Похудеть за офисным столом: как избавиться от лишнего веса, сидя целый день




Источник фото: doctorpiter.ru
Работать в офисе, целый день сидеть за столом и иметь красивую фигуру – реально? На самом деле, да. Есть секрет эффективного избавления от лишнего веса, и заключается он в простейшем упражнении. Как похудеть при малоподвижном образе жизни, сообщает doctorpiter.ru.


Сидячая работа настолько же вредна для здоровья, как и ежедневное выкуривание двух пачек сигарет. Но в нынешних реалиях многие из нас просто вынуждены проводить как минимум 6-7 часов за компьютером. «Офисная жизнь» негативно влияет на самочувствие, нарушает работу организма.

Как похудеть, сидя целый день за офисным столом: простой секрет


Из-за постоянной сидячей работы часто болит голова, спина, ноги, затекают руки. Это происходит из-за статичного положения. Конечно же, накапливаются лишние килограммы в области живота и бедер. Даже диета не помогает, потому как калории не израсходуются. Но ученые Хьюстонского университета США нашли способ, как с максимальной пользой для организма использовать сидячую работу. По их словам, достаточно лишь отрывать от пола пятки.

Для ускорения метаболизма и запуска процесса сжигания жира необходимо привести в действие камбаловидную мышцу, являющуюся главным сгибателем голеностопного сустава и супинатором подтаранного и тараннопяточного сустава. Камбаловидная мышца – это 1% от всей массы тела, но благодаря ей можно похудеть. Нужно:


  • выпрямить спину;

  • поставить ноги на всю стопу;

  • оторвать пятки от пола, максимально поднять их;

  • носочки от пола не отрывать;

  • держать пятки поднятыми 2-3 секунды;

  • медленно опустить.


Благодаря этому упражнению не только активируется метаболизм, но и стабилизируется уровень глюкозы в крови. Оно эффективнее, нежели беговая дорожка, диета с интервальным голоданием. Упражнение помогает снизить уровень сахара в крови на 52%, удвоить метаболизм.

— Мы и представить не могли, что эта мышца обладает такими способностями. При правильной активации камбаловидная мышца может поднять локальный окислительный метаболизм до высокого уровня на несколько часов, а не минут, и делает это за счет использования «топлива» организма, — пояснил профессор Хьюстонского университета Марк Гамильтон.

Кроме того, после целого дня сидения за офисным столом обязательно нужно гулять пешком. Хотя бы полчаса в день нужно ходить.

Как похудеть при сидячей работе: 4 совета


Если у вас сидячая работа, постепенно набирается вес и уже пора худеть, необходимо:

1 совет – убрать вредные закуски

В каждом офисе есть «чайный столик с печеньками, шоколадками, другими сладостями». Пятиминутка в течение рабочего дня – это, конечно же, перекус чем-то вкусным, но совершенно не полезным. Из-за быстрых углеводов нарушается обмен веществ, поднимается сахар в крови, из-за чего опять появляется чувство голода, который тут же утоляется очередной порцией печенек. Вредные закуски просто нужно убрать из поля зрения, а на видное место поставить фрукты с орехами, йогурт.

2 совет – пить воду

Голод постоянно путают с жаждой. Если хочется есть – выпейте 1 ст. воды. Если все равно хочется – перекусите чем-то легким.

3 совет – пить чай

Отдавайте предпочтение черному, зеленому, улуну. В них есть теанин – аминокислота для снятия стресса, повышения работоспособности, улучшения концентрации.

4 совет – делать гимнастику

Простые упражнения разгоняют кровь, снимают усталость, высвобождают эндорфины, которые борются со стрессом.

Эффективные упражнения при сидячей работе


При сидячей работе нужно выполнять 3 упражнения:

1 – для мышц живота

Сделать выход, втянуть живот максимально глубоко, напрягая пресс. Посчитать до 10 и медленно расслабить живот. Сделать 3 подхода по 10 раз.

2 – для мышц бедер

Выпрямить спину, согнуть ноги в коленях. Медленно распрямить одну ногу, поднять, опустить. То же самое проделать во второй ногой. Повторить по 15 раз для каждой ноги.

3 – для мышц ягодиц

Сидя за столом, сильно напрячь ягодицы, посчитать до 10 и расслабиться. Сделать 3 подхода по 10 раз.