Как будут оплачивать рабочий день в пятницу, 4 ноября 2022 года




Источник фото: RG.ru
На следующей неделе граждане Российской Федерации смогут хорошо отдохнуть. Известно, что дополнительные выходные для граждан будут по случаю Дня народного единства. Это праздничное событие отмечают каждый год, россияне вывешивают флаги на своих балконах, принимают участие в мирных акциях и мероприятиях. О том, как будем отдыхать в этом году, сообщает портал «Сиб.ФМ».


Кому оплатят рабочий день 4 ноября 2022 года


Дата празднования Дня народного единства приурочена к событиям смутных времен в начале 17-го века. Известно, что в начале ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством князя Минина и Кузьмы Пожарского взяли штурмом Китай-город и освободили Москву от польских интервентов. Официальным государственным праздником день 4 ноября считается с 2005 года.

4 ноября — это официальный выходной день. В этом году праздник выпадает на пятницу. Как это обычно бывает в таких случаях, граждан РФ ждут длинные выходные. Отдыхать будем три дня — в пятницу, субботу и воскресенье с 4 по 6 ноября. Рабочий день накануне праздника — 3 ноября, он будет сокращенным. По словам юриста Сергея Сорокина, если у человека пятидневная рабочая неделя, то выход на смену 4 ноября должен быть оплачен как минимум в двойном размере. Однако при сдельной оплате труда двойной эквивалент не будет применен к результатам труда.

Если сотруднику платят по 1000 рублей за смену в будние дни и предусматривается оплата за каждое выполненное изделие, то за выход в День народного единства ему должны выплатить 2000 рублей. При этом оплата за выполненную работу остается в обычном размере. Если же человек работает по сменному графику и 4 ноября выпал рабочим днем, надбавок не полагается.

Как россияне отмечают День народного единства 4 ноября


В эту праздничные дату граждане РФ вывешивают триколор на своих балконах, либо просто берут флаг в руки и устраивают большое шествие по городам. В российских регионах проходят мирные акции, во время которых люди поднимают важные для общества темы. Народ принимает участие в праздничных мероприятиях, а также различных представлениях.

Для детей открыты специальные площадки, где они могут играть, пока взрослые обсуждают праздник и веселятся на концертах. В этом году не ожидается ограничений в связи с Днем народного единства, поэтому, скорее всего, праздничные концерты все же будут. На данный момент информации о праздничной программе в Сети нет, но она должна быть опубликована за несколько дней до торжества.