Сегодня, 28 октября 2022 года, Россия празднует День бабушек и дедушек





Сегодня Россия празднует День бабушек и дедушек. Бабушка и дедушка – это самые старшие члены семьи, по отношению к которым все остальные проявляют определенный такт и уважение. Собственно социальный статус «бабушка» и «дедушка» определяет их отношение с младшими членами семьи – внуками и внучками. И вот эти отношения носят как раз особый характер. Для очень многих людей бабушки и дедушки – это неотъемлемая часть жизни. А детские годы и воспоминания невозможны без того, чтобы перед глазами не оказался образ ласковой бабушки или доброго дедушки.


Самые близкие, самые прекрасные


Сегодня в нашей стране отмечается День бабушек и дедушек. Вслед за праздниками матери и отца в мире появился Международный День бабушек и дедушек. В России его отмечают 28 октября.

Впервые празднование этого дня произошло в 2009 году в Нидерландах. Инициаторами стали представители Цветочного бюро Голландии. Эта идея пришлась по душе еще 30 странам. Но вот только в каждом государстве этот праздник отмечается в разные дни.

Бабушка рядышком с дедушкой


В России День бабушек и дедушек отмечают 28 октября, это связано со славянским праздником «Осенние Деды», который отмечали 19–26 октября. В этот день люди обычно собирались всей семьей и чествовали предков. В российских регионах в этот день принято проводить акции для пожилых людей. В каждом регионе празднование происходит по-своему. К примеру, в этом году в период с 28 октября по 1 ноября будет проводится проект «Московское долголетие». Всех участников проекта ждут танцы, вокальный конкурс, уроки зумбы и испанского языка.

Как утверждают специалисты, таким образом государство повышает качество жизни пожилых людей. Российская власть очень надеется на то, что все эти мероприятия дают возможность пожилым россиянам дольше оставаться здоровыми, активными и сохранять мотивацию к здоровому образу жизни.

Несмотря на то, что сегодня будний день, найдите время и поздравьте своих родных с этим праздником.