Кибераналитик Новиков объяснил, как читать удаленные сообщения в Telegram



Кибераналитик Александр Новиков, представляющий компанию «Группа Т1», научил читать сообщения, пересылаемые пользователями в мессенджере Telegram, даже после их удаления. Оказалось, есть сразу несколько проверенных способов.

Источник изображения: publicdomainpictures.net

Новиков рассказал, что пользователь, который очень хочет ознакомиться с текстом удаленного после отправки в чат сообщения, должен перевести девайс в оффлайн-режим. До запуска процесса синхронизации информации доступ к нему сохранится. Если человек успел отослать текст в Saved Messages, то он там останется даже при стирании отправителем. Для этого нужно выделить нужный участок, нажать «Переслать в Избранное», «Сохранить в память».

Устройства на базе Android имеют «Журнал уведомлений». Если зайти в настройки, то можно задать такой параметр, как «Сохранение сообщений». Описанный метод срабатывает не на всех смартфонах. Есть также сторонние приложения для Telegram, открывающие перед пользователям разные возможности, в том числе чтение удаленных сообщений. Эксперт предупредил, что их использование может привести к утечке данных, поскольку придется разрешить доступ к разным функциям, передает «Прайм».
Источник: 1prime.ru