Жители России 28 октября 2022 года отмечают сразу несколько праздников



Жители России 28 октября 2022 года отмечают сразу несколько праздников

Какой праздник отмечают люди 28 октября 2022 года можно узнать благодаря календарю торжественных дат. На этот день приходится сразу несколько праздников, среди них есть как профессиональные, так и международные.

Международный день анимации отмечается 28 октября





Не только дети с большим удовольствием смотрят мультипликационные фильмы. У каждого человека есть свой любимый анимационный фильм. Несмотря на то, что современные технологии давно шагнули вперед и новые мультфильмы значительно отличаются от тех, которые создавались на киностудиях в XX веке, этот вид искусства имеет свой собственный праздник.

Дата праздника является фиксированной. Он ежегодно отмечается 28 октября. Инициаторами создания этого торжества выступили представители французского отделения Международной ассоциации анимационного кино. Начиная с 2002 года праздник отмечается не только во Франции, но и других странах.

Российские аниматоры присоединились к своим коллегам из других стран в 2007 году. С тех пор Международный день анимации отмечается и России.

Данный праздник посвящен всем тем людям, которые делают сказку для детей и взрослых явью – авторы, режиссеры, сценаристы, художники, актеры дубляжа и многие другие. Особенно международный день анимации любят дети. Еще за несколько дней до праздника, во время телевизионных эфиров увеличивается количество показанных мультфильмов. Также многие кинотеатры устраивают показы анимационных фильмов для маленьких зрителей.

День бабушек и дедушек в РФ отмечают 28 октября


В мире довольно много всевозможных праздников. Одни из них посвящены профессиям, другие – важным событиям или памятным датам, однако есть те, которые посвящены близким людям. Именно к последним и относится довольно необычный праздник День бабушек и дедушек.

В отличие от многих праздников он не имеет какой-либо фиксированной даты. Так в Польше этот праздник разделен на два. В данной стране 21 января отмечают День бабушек, а 22 января – День дедушек. Итальянцы отмечают праздник бабушек и дедушек в первое воскресенье октября.

Дата праздника для жителей Российской Федерации выбрана не случайным образом, именно 28 октября древние славяне отмечали день почитания семьи. Во многом именно поэтому День бабушек и дедушек в России отмечается именно 28 октября.

Каждая семья имеет собственную традицию того, как ее члены будут отмечать данный праздник. Однако одно всегда остается неизменным – это теплые слова, которые звучат в адрес бабушек и дедушек со стороны их внуков.

День создания российской армейской авиации отмечается 28 октября


В Российской Федерации, как и во многих странах современного мира насчитывается довольно большое количество разнообразных видов войск. Одну из основных ниш занимает армейская авиация. У нее множество различных целей, среди которых – поддержка с воздуха военных формирований, сбор разведданных, высадки тактических десантов и оказание им огневой помощи и поддержки. Именно военнослужащим данного рода войск и посвящен этот праздник.

Дата праздника выбрана не случайным образом. Она имеет символическое значение для всех, кто тем или иным образом связан с армейской авиацией. Именно 28 октября 1948 года в СССР было создано перовое в стране специальное подразделение – вертолетная эскадрилья. Поэтому данный день и стал отправной точкой в создании армейской авиации.

Праздник отмечают все те люди, которые имеют непосредственное отношение к армейской авиации. Это не только летчики, но также и инженеры, конструкторы и многие другие люди.

Всемирный день дзюдо 28 октября отмечается всеми поклонниками данного вида спорта


Для многих людей дзюдо – это контактный вид спорта. Однако это совсем не так. Боевое искусство из Японии не просто спортивное единоборство – это целая философия, которая помогает человеку укрепить не только тело, но и дух, а также воспитать в человеке уважение, честь, упорство и отвагу.

Для того, чтобы привлечь внимание общественности к этому боевому искусству и был придуман данный праздник. Он относительно новый и был придуман только в 2011 году. Инициаторами его появления выступили представители Международной федерации дзюдо.

Дата праздника имеет символическое значение. Именно в этот день в 1960 году появился на свет создатель дзюдо, а также мастер боевых искусств – Кодокан Дзигоро Кано.

Отмечают данный праздник не только спортсмены и тренеры, но и люди, которые увлекаются этим восточным искусством. В этот праздник проходят разнообразные торжественные мероприятия, соревнования, семинары по обмену опытом, мастер-классы, в также показательные выступления.