Молитвы каким святым читают в церковный праздник 28 октября, категорические запреты дня




источник фото: 5-tv.ru
В пятницу, 28 октября 2022 года, особое внимание следует уделить молитве. В этот день почитают многих святых, просят благосклонности. Высока вероятность обычными повседневными действиями взять на себя грех, поэтому необходимо знать, что можно и нельзя сегодня делать. Кому молиться, сообщает 5-tv.ru.


Каким святым молятся 28 октября


Сегодня, 28 октября, с самыми горячими просьбами о помощи православные христиане могут обратиться к:


  • преподобному Евфимию Новому, Солунскому. Иеродиакон долгие 15 лет оставался подвижником, жил на Олимпе. Перебравшись на Афон, он основал два монастыря близ Солуни;

  • святителю Афанасию (Сахарову). Святой епископ Ковровский, работавший викарием Владимирской епархии, внесен в список новомучеников всего 22 года назад;

  • преподобномученику Лукиану Антиохийскому. Пресвитер жил в Самосате в Сирии. Когда начались преследования христианского народа, его арестовали и заключили в темницу в Никомидии. Через 9 лет он умер;

  • святителю Иоанну, рукоположенному в епископы Суздальские и Нижегородские;

  • священномученику Лукиану Печерскому.


Какой церковный праздник отмечается сегодня


Церковный праздник 28 октября связан в основном с почитанием Евфимия Солунского и Лукиана Антиохийского.

Жизнеописание Евфимия Солунского

Годы жизни святого датируются 9-м столетием. Его родным городом была Анкира в Галатии. При рождении Евфимия назвали Никитой. Когда он был еще юным, умер отец. Когда он немного повзрослел, мать отправила на воинскую службу, а по возвращению с нее – заставила жениться. Евфимий был еще подростком, когда у него появилась жена.

В 18-летнем возрасте Евфимий стал отцом. Вскоре после того, как родилась дочь, он изъявил желание оставшуюся жизнь посвятить служению Богу, постригся в монахи, поселился в монастырь в Писидоне на Олимпе. Затем Евфимий торжественно поклялся жить по строгим христианским правилам, и поселился на Афоне. Долгие 15 лет он прожил на горе, называя себя Иосифом, не общаясь ни с кем. Обет молчания длился 3 года, и за этот период Евфимий поборол всяческие искушения. Следующие 12 лет он был затворником, жил в пещере и молился.

Решение вернутся к людям было непростым. При этом Евфимий стал столпником. Близ Солуни на столпе он стоял 5 лет, молился, наставлял всех, кто проходил мимо. Молитвы очистили духи и разум Евфимия, и он познал божественные откровения. Следующие 14 лет он был наставником мужской и женской обители. В женской обители приняли постриг его мать и супруга. В 74-летнем возрасте Евфимий скончался.

Жизнеописание Лукиана Антиохийского

Годы земной жизни Лукиана датируются 3-м столетием. Его родным городом был Самосат. Когда ему исполнилось 12 лет, он осиротел и стал служить Богу. Имеющееся имущество он раздал нищим и уехал в Эдессу. Под наставлением исповедника Макария Лукиан изучил Священное Писание, стал подвижником. Позже его рукоположили в пресвитеры Антиохийские.

Лукиан проверял и исправлял тексты Священного Писания, которые в свое время испортили переписчики и еретики. Когда при Максимиане начались христианские гонения, Лукиана привели на допрос. Царь понял, что Лукиан не изменит свои убеждения, и запер его в темнице. Но, даже там христианин продолжал проповедовать. В темнице Евфимий провел 9 лет, и за это время не прекращал проповедовать, укреплять в вере других заключенных, призывать не бояться мучений. Евфимий умер после многочисленных пыток и голода.

Что запрещено делать в этот день


В связи с почитанием многих святых 28 октября православные христиане соблюдают запреты дня. Сегодня активна нечистая сила, поэтому женщины не занимаются домашними хлопотами:


  • не стирают;

  • не прибираются;

  • не гладят;

  • не моют посуду;

  • не стоят у плиты.


В этот день нельзя сквернословить, распространять сплетни, ругаться. Запрещены ремонтные работы, строительство. В праздник не переставляют мебель, не раскладывают вещи. Стараются в этот день не делать стрижки, не заплетать косы. О достижениях, идеях и планах не рассказывают. Кроме того, в праздник не грустят, не скорбят, не плачут, не вспоминают о плохом.