Особенности получения польского гражданства: способы и этапы



Особенности получения польского гражданства: способы и этапы

Польша – одна из наиболее привлекательных стран для постоянного проживания. Она находится практически в центре Европы, имеет активно развивающуюся и стабильную экономику, высокий уровень жизни граждан. На ее территории в хорошем состоянии медицины, образование и прочие важные сферы.

Как стать гражданином Польши


Гражданство в Польской республике возможно оформить разными способами. В 2009 году был принят закон, где прописан порядок смены подданства. Он вступил в силу полностью в 2012 году. Подробнее о способах, этапах и процедуре оформления ВНЖ, ПМЖ и гражданства Поли читате на специализированном ремурсе https://bizneswpolshe.com/.

Натурализация


Чтобы воспользоваться этим способом, необходимо прожить на территории страны не менее трех лет на условиях ПМЖ. Придется также доказывать высокий уровень знания польского языка.

Законом предусмотрена возможность получения статуса гражданина страны спустя десятилетие постоянного законного проживания на ее территории. В данном случае нет конкретных указаний относительно разрешительного документа.

Супружество


Самый быстрый метод – женитьба или замужество с местным подданным. Законными в стране считаются браки, официально зарегистрированные в управлении, религиозные. При этом во втором случае не имеет значения принадлежность церкви. Признаются венчания в католических, православных, евангельских и прочих храмах. Есть исключение – мусульманские браки. Они не считаются законными, требуют дополнительного подтверждения путем регистрации в соответствующем управлении.

Стать подданным возможно через три года со дня заключения брака при условии как минимум двухгодичного постоянной жизни в государстве. При этом можно воспользоваться правами, предоставляемыми долгосрочным резидентам Европы, разрешением на поселение и прочими документами.

Гражданство для детей, родившихся в Польше


Ребенок, имеющий хотя бы одного родителя поляка, становится подданным республики. Это право срабатывает также, если мать или отец становятся гражданами Польши на протяжении года со дня рождения младенца. Если только один из родственников первой линии имеет гражданство, то второй должен предоставить письменное согласие на его присвоение ребенку.

Новорожденные, чьи отец и мать неизвестны либо не имеют никакого подданства, автоматически становятся поляками.

Подданство «по корням»


Если у человека есть предки с польским гражданством, то он может стать претендентом на подданство уже через 24 месяца со дня переезда на ПМЖ. В данном случае сначала важно получить так называемую карту поляка.




Что представляет собой карта поляка


Это документ, который выдается гражданам всех стран из бывшего Советского Союза. Для его получения иностранцу достаточно выучить язык и познакомиться с местными традициями. Еще очень важно иметь на руках письменное доказательство того, что кто-то из родителей или более дальних родственников, принадлежал польской нации. Процедура ускоряется для тех, кто принимает активное участие в общественной деятельности с проживанием в стране от 3 лет.

Документ позволяет обладателю в упрощенном режиме оформить, как долгосрочную национальную визу, так и ПМЖ. Благодаря ему гражданин может законно устроиться на работу, принимать участие в конкурсах на бюджетное образование, пользоваться льготами на проезд, походы по музеям и т. д. С картой поляка не получится только поступить на государственную службу, стать сотрудником экстренной медицинской помощи.

Основные этапы процедуры


Потенциальному новому подданному нужно в первую очередь собрать документы и подать заявление на имя президента Польши. Это осуществляется через воеводу в регионе проживания. Для иностранцев, находящихся за границей, такая возможность доступна при обращении в посольство или консульство.

Стоит убедиться в выполнении всех условий перед предоставлением прошения. От имени несовершеннолетних заявление должны писать родители либо законные представители. Если ребенку уже исполнилось 16 лет, он должен дать согласие.

Важные требования к претендентам


Непрерывное проживание в стране по ПМЖ – одно из основных условий. Срок устанавливается разный для каждой категории претендентов. Непрерывным считается проживание, например, в течение 5 лет с отъездом из страны не больше чем на 10 месяцев. Одна поездка может длиться не более полугода. В случае обучения в Польше студентам засчитывается только 50% времени. Поэтому студенту вряд ли получится стать подданным.

При любом основании претендент также обязан:


  • показать высокие и стабильные доходы (это может быть заработная плата, пенсия, рента и пр.);

  • знать местный язык на уровне не менее В1;

  • иметь собственное либо арендованное жилье.


Вместе с заявлением нужно предоставить стандартный пакет документов. В него должны входить фотографии установленного образца, свидетельство о рождении, заграничный паспорт, документ, подтверждающий легальное нахождение в стране, расчет длительности непрерывного проживания, сертификат польского языка, чеки об оплате пошлин. Заявление будет рассматриваться на протяжении 3 месяцев.