Зимний период 2022-2023 года: какой будет погода в это время в России




Источник фото: RG.ru
Российский синоптик, научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о том, какой, по его мнению, будет зима 2022-2023 года. Специалист считает, что россиянам нужно подготовить теплую одежду и как можно реже выходить на улицу, особенно это касается тех людей, которые склонны к различным заболеваниям. Об этом, ссылаясь на эксперта, сообщает портал «Курьер.Среда».


Какой будет зима 2022-2023 года в России


Господин Вильфанд считает, что грядущий зимний период будет гораздо холоднее, чем предыдущий. Роман Вильфанд подчеркнул, что запредельных температур не будет, а на севере Урала и Сибири и вовсе может быть теплее обычного. На большей же части страны, по словам специалиста, температура в зимний период ожидается в пределах климатической нормы. Не нужно забывать о том, что норма для всех регионов разная, так же, как и для каждого месяца.

Синоптик пояснил, что оправдываемость долгосрочных и вероятностных прогнозов составляет всего шестьдесят пять процентов. То есть, в тридцати пяти процентах есть вероятность и развития других сценариев, как благоприятных, так и неблагоприятных. При этом Роман Вильфанд добавил, что зима будет и снежной, и морозной в отдельные периоды. Повторение аномальной зимы 2019-2020 годов, когда в центральной части почти не было снега, а в Москве средняя температура с декабря по конец февраля была выше нуля, не ожидается.

Как подготовиться к зиме


К сожалению, не все люди могут подготовиться к зиме, все это происходит в силу разных причин. Кто-то просто не знает, как это делать, другие знают, но не делают. Эксперты говорят, что в первую очередь нужно составлять план подготовки к зиме. Приобрести теплую одежду, куртку, штаны, перчатки, сапоги или ботинки, шапку и термобелье. Далее нужно убедиться в том, что у вас будет возможность делать горячие напитки, это может быть обычный кофе или чай. Купите на зиму несколько упаковок кофе/чая, либо какао, чтобы лишний раз не выходить на улицу.

Купите на зиму теплые одеяла и плед, которые будут греть вас в холодное время года. Если работа позволяет, перейдите на дистанционный режим, так вы сможете без проблем работать в тепле и комфорте, а не выдвигаться на работу в 6 часов утра, теряя время на холодных дорогах в пробках.

Нужно обязательно приобрести запас лекарственных препаратов, чтобы не выходить в аптеку и не искать то, что поможет вам вылечиться. Зимой многие люди болеют, и нужно быть к этому готовым.