Новогодние закупы: какие продукты к празднику нужно купить уже сейчас




источник фото: marieclaire.ru
Несмотря на то, что празднование Нового 2023 года состоится через 2 месяца, подготовка к нему уже начинается. Как минимум, нужно продумать меню, просчитать ингредиенты, написать список продуктов, которые нужно купить уже сейчас. Заблаговременные закупы – это возможность сэкономить и приготовить все запланированные блюда. Что нужно купить и какие продукты могут подорожать, сообщает marieclaire.ru.


Поскольку в преддверии Нового года традиционно «взлетают» цены на продукты, закупы начинаются заранее. К том же, некоторые продукты и вовсе исчезают с полок, или за ними выстраиваются огромные очереди. Таким образом, праздник может быть омрачен плохим настроением.

Какие продукты к Новому году нужно купить уже сейчас


Чтобы избежать ненужных переживаний и не потратить лишние средства, некоторые продукты для приготовления новогодних блюд нужно купить уже сейчас. Это:

1 – спиртные напитки

Шампанское, традиционный новогодний напиток, перед праздником может стоить космически дорого. Различный импортный алкоголь тоже дорожает, и найти его сложно. Самое время купить несколько бутылок «игристого».

2 – консервы

Самый популярный новогодний салат – оливье. До конца 2022 года ингредиенты для него могут подорожать на 5%. Консервы не относятся к скоропортящимся продуктам, поэтому купить их можно уже сейчас. Это горошек с кукурузой, ананасы.

3 – икра

Как же в Новый год без бутербродов с икрой? Правда, ежегодно цена на нее перед праздником взлетает. Пришло время купить несколько баночек. Главное — не забыть проверить срок годности.

4 – рыба

Конечно же, рыба подорожает, и до праздника нужно успеть купить ее по адекватной цене, бросить в морозилку.

5 – чай и кофе

Эти напитки тоже будут дорожать. А в новогодние праздники то и дело приходят гости, и нужно их чем-то поить. Чай и кофе перед Новым 2023 годом могут подорожать на 1.2-2%.

Какие продукты точно подорожают до Нового года


Цена продуктов, которые в наибольшем количестве скупают в преддверии Нового года, традиционно взлетит. Производители с продавцами пользуются периодом повышенного покупательского спроса для собственной выгоды, и, естественно, не упускают возможность ставить высокие цены.

Точно перед праздником подорожают:


  • яйца. Их в большом количестве используют для приготовления многих блюд;

  • шампанское, другой алкоголь;

  • конфеты, мучные изделия, шоколад;

  • фрукты с овощами. Особенно дорожают мандарины, свежие томаты с огурцами;

  • рыба с морепродуктами;

  • колбасно-мясные изделия, сало;

  • икра и мясные нарезки.


К Новому году заранее желательно купить сладости, майонез, мясо. Шоколадные конфеты хранятся 1-12 месяцев при +5-22 градусов. Срок хранения майонеза составляет 1 месяц. Купленное мясо следует положить в морозилку, хранить при -14-18 градусов. Свинина хранится минимум полгода, домашняя птица – год.