«Коммунальная реформа» Беглова рискует спровоцировать на новогодних праздниках в Петербурге снежный коллапс



С начала 2023 года в Петербурге стартует реформа ЖКХ. Она может повторить нововведение прошлого года – провальную «мусорную реформу». Инициатива вошла в силу в январе. Этот период стал неподходящим. Реформу ЖКХ может ждать та же участь.
«Коммунальная реформа» Беглова рискует спровоцировать на новогодних праздниках в Петербурге снежный коллапс


В администрации Александра Беглова сообщили о том, что реформа ЖКХ стартует с 10-15 января, а не с начала года. Как рассказал вице-губернатор Анатолий Повелий, «каждый район специфичен», поэтому с 1 января вводить инициативу не будут. При этом власти только сейчас приступят к выработке графика перехода на уборку по новым правилам. Подрядные организации же работают до 31 декабря 2022.
Подобным образом дела обстояли и в прошлом году. Мусорная реформа стартовала 1 января. Однако на картах значились только 2/3 специальных площадок. В Смольном вину перекладывали на профильные организации. В результате город утонул в мусоре.

После старта реформы ЖКХ Северная столица может утонуть в снегу. В первую очередь стоит понимать, что контракты с подрядчиками заключены только до конца года. В рамках нововведения планируется, что им будут помогать городские компании. Однако сейчас, исходя из слов Повелия, они не знают, где нужно будет убирать. СМИ уже указывали на то, что карты для Петербурга с его «лоскутным одеялом» ответственности за тот или иной участок не нарисовали.

Примечательно, что о реформе в Смольном заговорили еще в прошлом году. Однако неизвестно, почему власти не смогли составить карту за год. Также стоит помнить и о дефиците кадров. За прошедшее время в администрации Александра Беглова так и не смогли набрать нужное количество дворников. Их необходимо более 4 тыс. человек.

Таким образом, в рамках реформы остается множество вопросов. Наиболее вероятно, чиновники не смогут решить их до зимы и город погрузится в «снежный хаос».