Почему на Спиридона и Никодина 13 ноября важно не нарушать запреты



Почему на Спиридона и Никодина 13 ноября важно не нарушать запреты

Праздник Спиридона и Никодина 13 ноября отмечают согласно традициям, и проводят много обрядов, которые помогают привлечь в дом удачу и благополучие. Святым было принято молиться и просить защиты от огня. А запреты и приметы могли предостеречь человека от изменений и ошибок.

Какие традиции и обряды важны были на праздник Спиридона и Никодина


В церкви вспоминают святых Спиридона и Никодима, а в народе отмечают Спиридонов или Никодимов день. Главными традициями этого дня считается рыбалка, охота, через молитву просили святых защитить их от огня, проводили много обрядов на привлечение достатка и удачи в дом.



Этот день был очень хорош для ловли рыбы. Существовало такое поверье, что поймавши рыбу, из нее готовили начинку для пирога. Семья садилась за стол, и каждый ее член брал по кусочку пирога с рыбой. В таком доме поселится согласие и удача, а болезни долгое время не будут беспокоить.

Этот день в народе называли «День Матицы». Речь шла о брусе поперек избы, без которого нельзя было настелить потолок. Эту балку называли «мать» или «матица», и считали в доме одной из основных. Традиционно было принято посидеть под матицей всей семье, чтобы привлечь счастье и благополучие в дом.

Одной из традиций была забота о курах и подготовка их к зимовке. А ослабленную птицу оставляли на убой. Из курятины было принято готовить котлеты и пирог с мясом (курник), который должен был отведать каждый член семьи.

Запреты на Спиридона и Никодина, которых опасались ослушаться в старину


В этот день существовали свои запреты


Не рекомендовалось играть свадьбу в Спиридонов день. Если ослушаться этого запрета, то такая пара долго не проживет вместе, а жизнь их будет полна разочарований и быстрым охлаждением чувств.
Нельзя в Спиридонов день совершать покупки-продажи, передавая деньги из рук в руки. Так можно потерять свое благополучие и удачу.
Нельзя в этот день вступать в конфликты, особенно быть зачинщиком ссоры. После этого очень трудно помириться, и вообще можно на долгое время можно навлечь на себя череду неудач и бед.
В этот день старались не ехать в длительные поездки и общаться с незнакомыми людьми. Можно было привлечь в жизнь большое несчастье и проблемы со здоровьем.
В Спиридонов день женщины откладывали свои зеркала и не смотрелись в них, чтобы не просмотреть свою молодость и красоту.

Приметы, к которым особо присматривались на праздник Спиридон и Никодин


В старину приметы имели большое значение для жизни. Они являлись «палочкой-выручалочкой» на каждый день, предсказывая изменения в погоде и судьбе, об урожае на будущий год. На праздник Спиридона и Никодина 13 ноября тоже были свои приметы:


  • стоит ожидать теплой погоды, если в этот день слышно громкое чириканье воробьев;

  • в этот день не слышно пение птиц – к морозам;

  • пение снегиря – к скорому приходу зимы;

  • теплая погода на Спиридона и Никодина – к сильному ветру в ближайшие 3-5 дней;

  • медвежья берлога высоко – к весеннему половодью;

  • очень плохой приметой считалось не выспаться в этот день. Считалось, что человека впереди ждет короткая жизнь;

  • было плохой приметой, если произошла ссора между рыбаками 13 числа. Считалось, что рыбалка у них будет плохой целый год. Но существовал старинный обряд, который помогал снять это «проклятие». Первый улов рыбаки не приносили домой, а продавали или отдавали церкви в качестве пожертвования. На деньги, которые удалось получить за проданную рыбу, покупали свечи и ставили в церкви;

  • плохой приметой считалось потеря пуговицы в этот день – к сглазу;

  • плохой приметой считалось общение с незнакомым человеком – существовал риск получить порчу;

  • хорошей приметой считалось отведать блюдо из куриного мяса. Считалось, что это на счастливую судьбу.


В народе было важно на Спиридона и Никодина 13 ноября не нарушать установленные запреты.