Какой праздник отмечают 13 ноября 2022 года: День доброты, слепых и защитников государственной тайны



Какой праздник отмечают 13 ноября 2022 года: День доброты, слепых и защитников государственной тайны

Какой праздник отмечают 13 ноября 2022 года можно узнать открыв календарь. При этом очень интересно будет узнать и историю этих событий, так каждая из них уникальна. По всему миру в этот день отметят День доброты, а также обратятся к проблемам незрячих людей. В России же свой профессиональный праздник отметят люди, защищающие государственные тайны.

День службы защиты государственной тайны Вооруженных сил России отмечают 13 ноября 2022 года


Люди, которые охраняют самую важную информацию в стране, отмечают свой профессиональный праздник 13 ноября 2019 года. В 2017 году по распоряжению президента появился День службы защиты государственной тайны ВС.



Приурочено создание этого особого дня, к образованию в 1918 году подразделения, которое занималось работой с секретными материалами, шифрованием и дешифрованием. Сейчас это подразделение носит название Служба защиты государственной тайны в ВС РФ.

Необходимость же зашифровывать важную для страны информацию появилась значительно раньше. Первые такие службы в России начали образовывать еще во времена Петра Первого. Так важная информация, попав в руки к врагу, оставалась ему непонятной. Во времена СССР эту систему структурировали и довели до совершенства. Был приобретен огромный опыт во время крупных войн, в том числе и Великой Отечественной.

Сейчас подготовкой специалистов для этой службы занимается Краснодарское Высшее Военное Училище им. С.М. Штеменко. Оно единственное в своем роде. Выпускники училища защищают важную для страны информацию.

Всемирный день доброты отмечают 13 ноября 2022 года


Прекрасный праздник Всемирный день доброты традиционно отмечают 13 ноября. Приурочен этот праздник к проведению 1-й в мире Конференции сторонников Всемирного движения доброты, которая состоялось в Токио 13 ноября 1998 года. На нее съехались представители со всего мира.

Эта организация появилась в Японии в 1997 году. В ее составе люди, которые путешествуют по планете, и совершают добрые поступки. Присоединиться к этому удивительному движению может каждый. В Декларации доброты, принятой этой организацией, указано, что человеческая доброта является основой всего, она доставляет удовлетворение и осмысление жизни. Вместе участники этого движения хотят сделать мир добрее.

Этот праздник также призывает объединиться нациям, во имя мира на планете, и забыть о культурных, языковых и иных отличиях. Людям нужно научиться творить добра. Это совсем не сложно. Можно просто улыбнуться незнакомому человеку, и это уже станет хорошим поступком. При этом ученые доказали, что у людей, совершающих добрые дела, повышается жизненный тонус и настроение.

Организаторы праздника призывают помогать окружающим и быть добрее не только в этот день, но и каждый день в году. Французский художник Орель, специально создал символ этого события — открытое сердце.

Международный день слепых отмечают 13 ноября 2022 года


Международный день слепых отмечают по всему миру 13 ноября 2019 года. Празднование этого дня происходит в день рождения Валентина Гаюи. Он известен тем, что основал несколько школ для слепых, а потом предоставил им работу.

Обучение слепых проводилось при помощи специального шрифта разработанного Гаюи. Он назывался унциал и представлял собой крупные буквы выдавленные на бумаге. Первая такая школа открылась в Париже в 1784 году. Его первым учеником стал беспризорник, которого педагог взял с церковной паперти. Вскоре количество учеников увеличилось, а Гаюи открыл типографию, в которой печатал для таких детей книги

Унцианом слепые пользовались до того времени, пока Луи Брайля не изобрел новый шрифт. Он и используется по сей день. Шрифт Брайля — это система рельефно-точечного шрифта, который распространился по всему миру.

Сейчас в мире живет 36 млн незрячих людей. В этот день пройдут мероприятия, который направлены на их поддержку. К правительству же общественные организации обратятся с просьбой создать условия, для благополучной жизни слепых.

Народный праздник Спиридон и Никодим отмечают 13 ноября 2022 года


Спиридон и Никодим были просфирниками Киево-Пичерской лавры, которые прославились своей образцовым подвижническим образом жизни. На Руси святых уважали, и считали защитниками домов от пожаров. С Днем их памяти на Руси связывали большое количество традиций.

К этому времени домашних кур переселяли в более теплое место, так ка уже заметно холодало. Кроме того, часть птицы забивали и готовили к ужину, блюда с их мяса. В этот день свой праздник отмечали охотники и рыбаки. В этот день традиционно первые отправлялись за зайцами, а вторые за уловом. Вечером их семьи ждало славное угощение.

На Руси День Спиридона и Никодима называли Днем матицы. Это несущая, очень важная балка в доме. В этот день нужно было всей семьей собраться под ней, чтобы в доме был мир и благополучие.