14 ноября: этот день в истории России





Этот ноябрьский день был очень важен для истории России. Например, 14 ноября 1917 года глава Временного правительства Керенский бежал, и Верховным главнокомандующим стал генерал Духонин. В этот же день происходит захват власти в Оренбурге атаманом Дутовым, а в столице Ленин подписывает «Положение ВЦИК о рабочем контроле».


В 1914 году в Турции взорван храм-усыпальница русских воинов, погибших во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Снос был заснят на киноплёнку известным турецким кинематографистом Фуатом Узкынаем и стал первым документальным фильмом в истории турецкого кинематографа.

В 1939 году Москва встречает массовый автопробег, посвящённый выпуску миллионного советского автомобиля. Лозунг «Автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!» из книги Ильфа и Петрова у всех на устах.

По народному календарю 14 ноября отмечаются Кузьминки осенние. Считалось, что это проводы осени и встреча зимы. В северных широтах к середине ноября уже устанавливается первый непрочный зимний путь. Кстати, снежный день обещает будущей весной большой разлив.

События 14 ноября в истории России:



  • 1788 — родился Михаил Лазарев (ум. 1851), русский адмирал, совершивший три кругосветных плавания, один из первооткрывателей Антарктиды.

  • 1860 — к России присоединён Уссурийский край, согласно Пекинскому договору.

  • 1876 — родилась Екатерина Гельцер (ум. 1962), русская советская танцовщица, прима-балерина Большого театра.

  • 1907 — В России начинает работу III Государственная дума.

  • 1916 — Знаменитая речь лидера кадетов П. Н. Милюкова на открытии осенней сессии Думы: «Что это? Глупость или измена?»

  • 1918 — родился Павлик Морозов, чья борьба с кулачеством стала известна всей стране. Юный герой прожил всего 14 лет, был заколот ножом в лесу вместе с братом.

  • 1944 — советский генерал Андрей Власов, перешедший на сторону нацистской Германии, обнародует в Праге манифест Комитета освобождения народов России и начинает работать на фашистов.

  • 1957 — СССР поражен наглостью Великобритании и США. Эти страны безвозмездно передают оружие Тунису, стремясь помешать союзникам СССР поставлять вооружения в эту страну.

  • 1970 — Вступление СССР в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО).


14 ноября 1919 года армия Колчака потерпела поражение


Войска Красной Армии в этот день взяли важный сибирский пункт — город Омск. Поражение войск адмирала Колчака было полным, но адмирал призывал не терять силы духа. Хотя ситуация недвусмысленно намекала Верховному главнокомандующему, что дни Белого движения в Сибири сочтены.

После поражения под Омском мысль о близком конце приходит в голову и белым интервентам, в частности, чехам. Они за спиной Колчака начинают интриговать, выторговывав в итоге бесчестную сделку: обмен Колчака на возможность уйти безнаказанными на Дальний Восток. Действия белочехов превратили боевые неудачи Восточного фронта белых в катастрофу всего Белого движения на Востоке России: армия Колчака оказалась отрезана от тыла, лишена возможности вовремя получать боеприпасы и эвакуировать раненых.

14 ноября 1936 года в СССР организована Гидрометеорологическая служба


Наблюдения за погодой и прогнозирование ее изменений в России проводились со времен Петра Первого, однако в СССР гидрометеорологи были организованы в отдельную службу лишь в 1936 году — после множества реорганизаций. В Союзе было множество водных артерий, имевших огромное влияние на народное хозяйство. Отслеживание и прогнозирование погоды было важнейшим фактором нормального функционирования аграрно-промышленного комплекса огромной страны.

14 ноября 1263 года умер Александр Невский


Русский полководец и святой благоверный князь прожил всего 42 года, однако успел прожить яркую жизнь, по мотивам которой ходят легенды. Невский княжил в Киеве, Владимире и Новгороде, но в истории его помнят, как талантливого военачальника. Александр Ярославич и Ледовое побоище неразрывно связаны в памяти народной как два символа величия русского народа и его воли к победе.

Петр Первый высоко ценил достижения Александра Невского и лично участвовал в переносе останков великого русича в Петербург из Владимира. Рака Невского является шедевром декоративно-прикладного искусства XVIII века в стиле барокко, она хранится в Эрмитаже.