Картинки ко Дню петербургского бухгалтера 15 ноября 2022 года



Картинки ко Дню петербургского бухгалтера 15 ноября 2022 года


По всей России День бухгалтера празднуют 21 ноября в 2022 году, а непосредственно в Санкт-Петербурге – 15 числа. Торжество неофициальное, но ежегодно с ним поздравляют многочисленных аудиторов, бухгалтеров в частных и государственных организациях. Любопытно, что в последнем месяце осени все бухгалтеры страны могут отмечай профессиональный праздник еще минимум дважды – в Международный день бухгалтера и День российского бухгалтера. В некоторых регионах есть «своя» дата празднования.


Платят налоги, проводят платежи многие организации. Они регулярно предоставляют в контролирующие органы отчетную документацию. Это обязанность бухгалтеров, отмечающих профессиональный праздник в ноябре.

Петербургских бухгалтеров поздравляют с профессиональным праздником раньше


Все специалисты по бухучету в России отмечают личный праздник 21 ноября. Эту дату выбрали, поскольку в 1996 году президентом был подписан закон №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ныне документ упразднен). Для россиян 21 ноября – обычный рабочий день. Несколькими днями ранее, 10 числа, отмечается Международный день бухгалтера.

В разных регионах страны есть свои даты чествования бухгалтеров:


  • 1 числа – в Волгоградской области;

  • 12 числа – в Красноярском крае;

  • 15 числа – в СПб;

  • 16 числа – в Москве;

  • 4-я пятница ноября – в Татарстане;

  • 1-е воскресенье декабря – в Краснодарском крае.


Таким образом, 15 ноября 2022 года поздравляют петербургских бухгалтеров.

Как появилась профессия бухгалтера


Профессия бухгалтера появилась в 1494 году, когда 10 ноября венецианским математиком Лукой Пачоли была опубликована книга «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций». Автор рассказал, как правильно вести учет и оформлять журналы-ордеры, описал двойную бухгалтерию, использование регистров бухучета. Дата 10 ноября выбрана праздничной. Чествовать бухгалтеров на международном уровне – идея ООН по рекомендации ЮНЕСКО.

Непосредственно в России чествуют бухгалтеров с 1996 года, когда появился закон «О бухучете». Дата праздника – 21 ноября, когда подписали соответствующий документ. Впервые в стране попытались установить на законодательном уровне праздник в 2000 году: предложение поступило от участников Второго Всероссийского съезда бухгалтеров. Однако в Минфине не приняли официального решения. В 2014 году министерству напомнили о предложении, и там обещали обсудить его в кабмине. Однако по-прежнему дата не определена.

В преддверии Дня петербургского бухгалтера организовывают курсы повышения квалификации, семинары, а в компаниях – застолья. За свой труд виновники торжества получают грамоты с дипломами, принимают поздравления.

Картинки с Днем петербургского бухгалтера 15 ноября 2022 года