Действительно грустный праздник: 17 ноября 2022 года — День рождения коронавируса




Источник фото: RG.ru
День рождения коронавируса в 2022 году «отмечают» 17 ноября. Это тот случай, когда праздник действительно грустный. Дата выбрана специально: в этот день в Китае выявили первого зараженного. Вот уже два года весь мир борется с вирусом, его тяжелыми последствиями. За это время умерли миллионы людей, и сегодня эпидемиологическая ситуация оставляет желать лучшего.


У коронавируса 17 ноября 2022 года День рождения: кто первым заразился


В Китае 17 ноября в 2019 году был выявлен первый инфицированный ковидом. Им оказался 55-летний мужчина из Хубэйя. В этот день ему оказали медицинскую помощь, диагностировав заражение. Предположительно, этот китаец и стал разносчиком вируса. Впоследствии в ноябре того же года зафиксировали 9 случаев заражения, однако ни один из инфицированных не назван «нулевым» пациентом, то есть, тем, кто заболел первым.

В СМИ про коронавирус и зараженных написали в декабре 2019 года. Тогда еще практически никто не знал, что опасная инфекция начала поражать людей еще в ноябре. Даже в ВОЗ, ссылаясь на данные китайского правительства, сообщили, что первого зараженного в Китае зарегистрировали 8 декабря. Кроме того, в новостях говорилось: первым зараженным была женщина из Унахи, некая Вэй, которая работает продавцом креветок на рыбном рынке. Ее состояние резко ухудшилось 11 декабря. Каким образом она инфицировалась, неизвестно. Данные про первых зараженных и датах противоречивые.

Как защититься от коронавируса


Профилактические меры, направленные на защиту от коронавируса:

— в людных местах соблюдать дистанцию в 1 – 1.5 метра;

— носить маску на улице, в помещениях, общественном транспорте;

— не находиться в местах, которые закрыты и плохо вентилируемые;

— постоянно проветривать помещения;

— регулярно мыть руки с мылом, обрабатывать антисептиком;

— закрывать нос и рот при чихании или кашле;

— оставаться дома в случае недомогания;

— вакцинироваться.

Если появилась высокая температура, кашель, одышка – обращайтесь к врачу.

Картинки ко Дню рождения коронавируса 17 ноября 2022 года