Bloomberg: на саммите G20 была «риторическая победа России»




Источник фото: RG.ru
Западные СМИ признали «риторическую победу России» на саммите G20, который, напомним, начался вчера, 15 ноября 2022 года. От Российской Федерации на саммите выступил глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров. Об этом сообщает издание Ura.ru.


Россия победила на саммите G20: что это значит


Издание Bloomberg пишет, что полный зал во время выступления главы Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова на саммите G20 — это риторическая победа России.

«Зал был полон на выступлении Лаврова, массовых забастовок не было — это что-то вроде риторической победы России», — пишут журналисты.

В издании отметили, что на предыдущих выступлениях российских официальных лиц, союзники Украины устраивали забастовки в знак протеста, но на этот раз зал проведения саммита оставался полным. Bloomberg добавило, что во время видеообращения президента Украины Владимира Зеленского Лавров также остался в зале.

Лавров представляет Российскую Федерацию на саммите G20 на Бали. Известно, что президент РФ Владимир Путин отказался принять участие в саммите, лидер Украины Владимир Зеленский также решил не приезжать на саммит, но выступил в формате видеообращения.

На саммите G20 призвали вывести российские войска с территории Украины


Канцлер Германии Олаф Шольц заявил: «Сейчас важно, чтобы Российская Федерация прекратила свою агрессивную войну и вывела свои войска. Это основа для достижения ситуации, в которой можно говорить о мире, но это не будет мир под диктовку РФ. Украина этого не воспримет, но, можно сказать, мировое сообщество тоже не будет воспринимать переговоры под диктовку России. В конце концов, должен наступить момент, когда Россия увидит и признает, что ей нужно выйти из этой ситуации сейчас. Есть лишь одно требование — вывод войск», — заявил Шольц.

По словам господина Шольца, на саммите России четко дали понять, что конфликт на Украине неприемлем. Он заявил, что нужно внимательно рассмотреть влияние этой ситуации на остальной мир с точки зрения угрозы голода и цен на энергоносители и сделать все, чтобы предотвратить это негативное влияние. В то же время, было четко заявлено о недопустимости использования ядерного оружия..