Россияне сняли валюты со вкладов на 28 млрд долларов за 2020 год



Россияне сняли валюты со вкладов на 28 млрд долларов за 2020 год

За минувший год граждане РФ со своих вкладов сняли более 28 млрд долл. Эту цифру подтверждает ЦБ РФ. Причиной снятия является экономическая нестабильность из-за эпидемии коронавируса и низкие депозитные ставки. Также граждане со своих счетов забирали доллары и евро, бывшие там на «черный день».

За минувший год отмечено было 2 особых месяца, когда рекордно снизились валютные накопления россиян. За март минувшего года снято было $4 млрд. За декабрь 2020 года объемы снятия были $3 млрд.

Прошлогодний мартовский отток денег объясняют паникой из-за возможных последствий пандемии. Граждане опасались возможных ограничений на снятие депозитов. К концу минувшего года большинство граждан уже протратили все свои запасы. За год доллар по отношению к рублю подскочил на 20%, из-за чего люди снимали валюту, чтобы ее обналичить.




Помимо прочего, для россиян стало попросту невыгодно свои доллары и евро хранить в банках. Это из-за того, что за минувший год снижалась ставка на валютные вклады. Из-за этого сбережения давали все меньший доход их владельцам.

В средине минувшего года процентные ставки на вкладах уже почти дошли до нулевого значения. В итоге граждане снимали доллары и евро, и скупали рубли, чтобы была возможность их тратить на важные нужды. Также в минувшем году был заметен процесс перевода валюты из финансовых структур на рынки. Большие валютные суммы можно вложить на рынок еврооблигаций.

Россияне летом 2020 года забирали свои деньги со счетов для покупок, которые были отложены из-за всеобщего локдауна. Тогда же и прошло оживление экономики. Потом началось очередное падение потребительского спроса. В итоге поднялись котировки валют, а депозитные ставки упали. Россияне, забирая валюту с вкладов, потом деньги вкладывают в недвижимость или драгметаллы.

Эксперты предсказывают, что граждане РФ продолжат обналичку своих вкладов и в 2021 году.