Финансист рассказал, что делать, если нашел чужую банковскую карту



Финансист рассказал, что делать, если нашел чужую банковскую карту

Иногда бывают ситуации, когда возле банкомата можешь найти чужую банковскую карту. Что же делать? Эксперты рассказали как поступить и что категорически нельзя делать. Под запретом снятие наличных или оплата картой в магазинах. Такой поступок будет равноценен краже.

Что делать если нашел чужую карту?


Российский финансист Ольга Дайнеко рассказала, что нельзя делать в случае, если нашел чужую банковскую карту. Сообщить о находке можно по горячей линии банка, выпустившего карту. Далее сотрудники сами свяжутся с владельцем. Любые другие действия могут сыграть с вами злую шутку. Например, нельзя самостоятельно искать хозяина карты.



«Не исключено, что заподозрят в незаконных списаниях средств именно нашедшего. Кто-то уже мог воспользоваться картой, а доказывать свою непричастность к этому придется вам», – предупредила финансист Дайнеко.

Некоторые отправляют маленькую сумму, например, 1 рубль, и пишут получателю сообщение о том, что его карта найдена. Однако так тоже нельзя делать, добавила специалист. Если кто-то успел снять с нее деньги, заподозрить могут вас.

Если же карту нашли в отделении банка или банкомата, то нужно пригласить сотрудника, а не пытаться самому ее заблокировать через терминал. После троекратного введения неправильного пин-кода “пластик” заблокируется на 24 часа. К тому же в банкоматах есть камеры, поэтому подобные действия с чужой картой могут быть расценены как попытка снятия денег.

Что нельзя делать с чужой картой


Если вы нашли чужую банковскую карту, имейте в виду, что расплачиваться ей категорически нельзя – можно стать фигурантом уголовного дела. Вас быстро вычислят и привлекут к ответственности.

В данном случае не действуют правила гражданского законодательства о находке. Ведь бесхозной банковскую карту считать нельзя, так как на карте указан владелец карты и банк, выпустивший карту. Сама пластиковая карта принадлежит банку, денежные средства на счете карты принадлежал ее владельцу.

Статья 159.3. Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа. По данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, а если хищение совершено в особо крупном размере то в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Статья 158 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за хищение денежных средств с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса). По данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.