Какой праздник 25 ноября в России и мире




источник фото: 5-tv.ru
В Российской Федерации 25 ноября 2022 года отмечают не так много праздников, но о них все же следует рассказать более подробно. Любой желающий может выбрать интересующее его событие и узнать историю праздника, его традиции и обряды.


Праздники 25 ноября


В последний четверг ноября, 25-го числа, отмечается два праздника, один из которых — международный.

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин


Насилие в отношении слабой половины человечества каждый год набирает все большие обороты, ведь число жертв, которые пострадали от насилия, растет ежесекундно. Достаточно вспомнить недавнюю историю, которая произошла в Санкт-Петербурге, где доцент Олег Соколов безжалостно разделался со своей 24-летней любовницей в домашних условиях. Подобные события заставили международное сообщество обеспокоиться положением в мире. Введение данного праздника — это первый шаг для начала большой компании по предотвращению насилия в отношении женского пола.

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женского пола принято отмечать 25 ноября. Праздник учредили представители Генеральной Ассамблеи ООН в феврале 2000 года. В 2022 году этот праздник отмечают в 23-й раз. Российская Федерация также отмечает день борьбы против насилия в отношении женщин.

Праздник могут отмечать все желающие, так как проблема физического и психологического насилия над слабым полом обсуждается уже очень давно, поэтому чем больше об этом празднике знают и отмечают его, тем лучше. Больше всего внимания к празднику уделяется в учебных и государственных учреждениях. Волонтеры занимаются сбором средств для пострадавших от насилия и оказывают им помощь.

Иван Милостивый: традиции и обряды праздника


Праздник Ивана Милостивого считается народным, его принято отмечать каждый год 25 ноября, тогда как по старому стилю его справляли 12 ноября. У этого праздника есть и другое название — Иван Снежный. Такое название было получено по причине частых снегопадов. Верующие православной церкви в день Ивана Милостивого чтут память святого Иоанна, патриарха Александрийского. Свое прозвище Иоанн получил в результате пересчета всех нищих в Александрии, а это более 7 тысяч человек. Иоанн оказал им помощь. Каждый день всем этим людям давалась бесплатная еда, а сам Иоанн два раза в неделю раздавал нуждающимся милостыню и принимал всех, кто к нему приходил.

Иван Милостивый также три раза в неделю оказывал помощь больным и раненым в больницах. Известно, что Иван Милостивый появился на свет в VI веке в семье князя Епифания на Кипре. Когда Иоанн возмужал, он женился, а его супруга родила ему детей. После смерти детей он принял решение всецело посвятить себя Господу и принять иночество. Иван Милостивый вел строгий пост и постоянно молился. Через несколько лет Иоанн был назначен патриархом в Александрии.

За все время своего служения Иоанн прославился своими благодеяниями и милостыней. Священнослужитель всегда исполнял просьбы просящих и помогал людям, за что и удостоился прозвища Милостивый. Позже Иоанн принял решение оставить патриаршую кафедру из-за недуга. Иван отправился на Кипр. Во время своего длительного путешествия он увидел сон, в котором он был призван к Богу. Когда корабль причалил к острову, Иван Милостивый отправился в родной город Амафунт, где его ночное видение стало реальностью.

В этот день женщины молятся Иоанну с надеждой на то, чтобы он послал их детям милостивую судьбу и оберегал их в течение всей жизни. Последняя свадебная неделя в день Иоанна Милостивого завершается, так же как и осенний цикл свадеб. Следующий цикл принято справлять под Рождество. Те, кто так и не дождался сватов и свадьбы, ожидали Масленицы или Красной горки. В некоторых областях в этот день принято дарить подарки — это добрая примета.

Именины сегодня


25 ноября День ангела празднуют:

Александр, Афанасий, Борис, Владимир, Вольдемар, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин, Лев, Матвей, Николай, Нил, Савва, Степан, Теодор, Федор, Ян.