История появления телевизоров в СССР



История появления телевизоров в СССР

В СССР у людей было немало проблем с покупкой обычных бытовых изделий. Даже телевизор мог для граждан оставаться далекой мечтой. Именно наличие этого аппарата могло быть символом большого достатка его владельца.

Для желающего купить телевизор не было достаточным иметь только нужную сумму денег. Гражданин еще должен был его раздобыть.

Началась телеэпоха в СССР еще перед ВОВ. В 1932 году в Ленинграде произвели аппарат «Б-2». Он напоминал только отдаленно современный телевизор. В таких аппаратах их экран был черно-белым, габаритами меньше спичечного коробка.

Советское телевещание началось только в 1938 году. Оно покрывало Москву и Ленинград. К началу 1940-х годов в СССР началось массовое производство телевизоров, но его остановили из-за начала ВОВ.

Потом телевещание было возобновлено в 1945-году. В 1946 году ввели отдельный стандарт телевещания. С его помощью появилась возможность улучшения качества тв-изображения.

История появления телевизоров в СССР




Телевизор «Москвич-Т1» стал первым в СССР. Но, этот аппарат имел плохую ненадежность. Кинескоп этого аппарата ломался уже спустя пару месяцев. В итоге эту модель телевизора перестали производить с 1949 года. Далее массовым телевизором для советских граждан стал КВН-49. В аппарате был небольшой экран и большая линза. Производился КВН-49 до 1967 года.

В 1950-е годы начались тесты по внедрению цветного телевещания. Популярными аппаратами были «Старт» с «Рекордом». Всего по СССР продали более 1 млн аппаратов «Рекорд». Потом появился аппарат «Рубин-102». Он был рассчитан на 12 каналов. С 1967 года в Москве начались первые цветные трансляции. Масса телевизора «Рубин-401» была 65 кг. С 1965 года началось всеобщее изменение конструкции советских телевизоров. Транзисторы начали заменять лампы.

История появления телевизоров в СССР


В 1980 годах популярным цветным телевизором стал «Электрон». В 1970 году у 25 млн советских семей были телевизоры. В магазинах были очереди из покупателей, которые ждали покупки телевизора долгие месяцы. Цена цветного телевизора была 700 руб.