Какой церковный праздник сегодня, 28 ноября 2022 года, отмечают в России




источник фото: 5-tv.ru
Принято отмечать три православных праздника 28 ноября. Мы рассказываем о постах, традициях и церковных торжествах христиан. Вы сможете узнать о значении каждого религиозного события, о его истории и традициях, связанных с ним.


Церковные православные праздники 28 ноября



Рождественский пост


Сегодня первый день Рождественского поста. Целью данного обряда является духовное очищение христиан при подготовке к празднику Рождества Христова. Продолжительность его — 40 суток.

Гурьев день


В этот день вспоминают деяния мучеников Авива, Гурия и Самона. Гурий и Самон были проповедниками, распространявшими православную веру в Римской империи во времена правления императоров Максимилиане и Диоклетиане. Также 28 ноября вспоминают о диаконе Авиве. Его сожгли на костре за веру в Христа во времена, когда империей правил Ликиний.

Преподобного Паисия Величковского


Сегодня вспоминают об архимандрите Нямецкого монастыря в Молдавии Паисии, который правил службы в Молдавии. Он жил с 1722 по 1794 годы и перевел ряд богословских работ с греческого на русский язык. В 1988 году принято решение о канонизации святого.

Народные приметы 28 ноября




  • Заметно красноватое Солнце при восходе солнца — вскоре начнется метель.

  • Если снег уже выпал — он не растает до весны.

  • Большое количество снега на улице свидетельствует о наступающем урожайном году.

  • При сильном ветре на 28 января принято ожидать хорошей погоды только после Николы Зимнего (с 19 декабря).

  • Небо затянуто тучами, но на улице тепло и снежит — в мае будет плохая погода.

  • Облака высоко плывут — к ясной и сухой погоде, а если низко — к ухудшению погоды.

  • Воробьи летают, собирают снег и утепляют гнезда — стоит ждать морозов в конце недели.

  • Если на Гурия ляжет снег — он не растает до половодья.

  • Лошади начали громко ржать — к наступлению счастья.

  • Если на 28 ноября ударили морозы — нечисть спрячется от них в подземелье. Поэтому в этот период не стоит ожидать проблем от нечистой силы. Вновь на землю он выйдет только на Святки.

  • Хорошей приметой будет купание в бане в этот день. Весь следующий год вы будете здоровы.

  • Молитва женщины к Богу в этот день растопит сердце злого супруга. Для этого нужно обратиться к исповеднику Гурию. Можно воззвать к нему, если у вас болят зубы.



Заговоры 28 ноября


Молитва, которую следует читать перед началом всякого дела


Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша. Благослови, Господи, и помоги мне, грешному, совершить начинаемое мною дело, во славу Твою. Господи, Иисусе Христе, Сыне Единородный Безначальнаго Твоего Отца, Ты бо рекл еси Пречистыми усты Твоими, яко без Мене не можете творити ничесоже. Господи мой, Господи, верою объем в души моей и сердце Тобою реченная, припадаю Твоей благости: помози ми, грешному, сие дело, мною начинаемое, о Тебе Самом совершити, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, молитвами Богородицы и всех Твоих святых. Аминь.