Рождественский православный пост 2022-2023 для мирян начнется 28 ноября




источник фото: pravmir.ru
Совсем скоро у православных стартует многодневный пост, который завершится лишь в следующем году. Зовется он Рождественским. Пост 2022-2023 начинается 28 ноября, завершается — 6 января. Даты фиксированные, никогда не меняются. Началу поста предшествует заговенье, которое припадает на день памяти святого Филиппа.


Когда будет день заговенья перед Рождественским православным постом?


Рождественский православный пост — самый долгий в церковном календаре. Его соблюдают в течение 40 дней: 28 ноября — 6 января. Поскольку ему предшествует заговенье в день памяти святого Филиппа, его нередко называют Филипповым постом.

Если днем заговенья является среда или пятница, то они переносятся на день вперед. Заговенье — последний день перед Рождественским постом, когда разрешена скоромная пища: творог, мясо, молоко, яйца. Остатки еды не выбрасывают: их нужно отдать животным или нищим.

Миряне постятся и придерживаются определенных правил, чтобы подготовить свою душу и тело к Рождеству Христову. В постные дни нужно не только ограничивать себя в еде, но и каяться, молиться, очищать мысли. Важно простить недоброжелателей, самим попросить прощения у людей, которых каким-то образом обидели.

В Рождественский православный пост запрещена интимная связь, женитьба, венчание. Нельзя устраивать веселье, ругаться, конфликтовать, сквернословить. Следует отказаться от вредных привычек.

Календарь питания по дням для мирян в Рождественский пост 2021-2022


На 2022-2023 Рождественский православный пост для мирян составили календарь питания:


С 28 ноября по 2 января

Пост без мяса, яиц и молочных продуктов.

Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг.

Вино в умеренном количестве допустимо в субботние и воскресные дни, а также в дни совершения памяти наиболее чтимых святых.

Больным, детям и беременным женщинам допускается послабление физического поста.

С 2-5 января

Пост без рыбы, мяса, яиц и молочных продуктов

6 января

Сочельник — день строгого поста.

Читайте на Правмире:https://www.pravmir.ru/rozhdestvenskij-post-kalendar-pitaniya/

Сухоядение — употребление той пищи, которая не прошла термическую обработку. Это фрукты с овощами, мёд с орехами, сушеные грибы.

Горячей пищей могут быть различные каши с постными супами, выпечка, рагу с запеканками. В день Введения во храм Пресвятой Богородицы разрешается бокал красного вина.

Привычные крепкие чаи и кофе следует заменить киселем, морсом, свежими соками.