Драгоценные украшения с дурной славой



Драгоценные украшения с дурной славой

Часто говорят, что бриллианты – лучшие друзья женщин. Это так, если речь идет о стоимости и красоте. Эксперты рассказали о ювелирных украшениях с грустной историей.

Королевское ожерелье


Драгоценные украшения с дурной славой


Для Людовика XV было создано бриллиантовое ожерелье из тонких нитей. Монарх планировал вручить украшение своей любовнице. После дорогостоящей покупки Людовика XV обвинили в разорении страны. Наказание коснулось и наследников престола. Сам монарх умер от страшного заболевания, не успев дождаться того, как работа над ювелирным украшением будет завершена. Королева и любовница отказались платить за ожерелье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как проверить ювелирное украшение из золота в домашних условиях

Драгоценности Уоллис Симпсон


Драгоценные украшения с дурной славой


Историю любви Уоллис Симпсон и Эдуарда VIII обсуждают долгие годы. Их брак считается одним из самых скандальных за всю историю. Ради любимой женщины мужчина принял решение отказаться от престола. Он боготворил Уоллис Симпсон, буквально осыпал ее бриллиантами. Завистники часто говорили, что драгоценности ненастоящие, обычная бижутерия. Но это не так.

Эдуард VIII разрабатывал украшения совместно с ювелиром. Подбирал уникальные, необычные камни. Монарх планировал уничтожить украшения после смерти возлюбленной. Но судьба распорядилась иначе. Уоллис Симпсон пережила супруга на 14 лет. Жизнь после его смерти напоминала страшный кошмар.




Колье Хаттон-Мдивани


Драгоценные украшения с дурной славой


Колье Хаттон-Мдивани было создано из нефрита. Никто не знает происхождение камней. Специалисты предполагают, что было использовано несколько минералов. Колье было подарено отцом дочери в качестве свадебного подарка. Спустя два года Барбара Хаттон и Алексис Мдивани решили разойтись. Украшение осталось у супруга, но счастья ему не принесло. Он погиб в ДТП спустя месяц после развода. Колье оставалось у семьи погибшего. Даже когда в доме не было еды, они не продавали украшение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нужно быть осторожным, покупая драгоценные камни

Бриллиант Санси


Драгоценные украшения с дурной славой


Бриллиант «Санси» был найден в Индии. Его часто называли камнем-убийцей. Бриллиант действительно часто менял хозяев. Наследник герцога Бургундского первым решил огранить камень и придать ему красивую форму. Согласно легенде, бриллиант спас жизнь своему владельцу. Он был вставлен в шлем и во время боя ослепил врага. В тот же вечер, герцог погиб в пьяной драке. Сложилось мнение, что бриллиант не терпит неуважительного отношения к себе и жестоко наказывает своего владельца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куда вложить деньги в 2021 году с минимальными рисками потерь