Могут ли россияне срубить и продать ёлку, растущую на дачном участке




Источник фото: RG.ru
До Нового года остается меньше месяца, а это значит, что многие люди уже сейчас заняты поиском праздничного дерева для того, чтобы украсить свой дом. В связи с этим у россиян возник вопрос — а можно ли срубить и продать растущую на дачном участке елку? На этот вопрос ответил юридический консультант, кадастровый инженер МФЦ Шаховского района Московской области Сергей Бухаров, на которого ссылается издание «Аргументы и Факты».


Можно ли срубить и продать елку, растущую на дачном участке


По словам эксперта, рубить елку в лесу нельзя. Если говорить о дачном участке, то, по его словам, есть мнение, что это очень сложный бюрократический процесс, но на самом деле это не так.

Поскольку запланированные к продаже праздничные деревья растут на участке, принадлежащем человеку по праву собственности, то никаких разрешений на вырубку не требуется. Такого рода вырубка не является преступлением, предусмотренным статьями 260 и 261 УК РФ (трактуют вопросы незаконной вырубки деревьев, кустарников и лиан), поскольку ваши елки относятся к насаждениям, произрастающим на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества. Данное положение было закреплено в Постановлении пленума Верховного суда от 18 октября 2012 года.

Как правильно перевозить срубленную на даче елку


По словам эксперта, нужно запастись простой справкой от правления СНТ с подписью председателя и печатью. Предмет справки: СНТ свидетельствует, что перевозимые вами елки действительно срублены на принадлежащем вам участке. Справка пригодится и при краткосрочной аренде торгового места, и в случае, если вас остановят сотрудники ГИБДД.

Отвечая на вопрос о том, как лучше продать срубленное на даче дерево, эксперт говорит, что оптимальный вариант, особенно, если вы занимаетесь такими торговыми операциями впервые — аренда на сутки через администрацию рынка торгового места, но значительно проще сдать все оптом перекупщику, который наверняка обнаружится довольно быстро. Возможно, вы не сорвете куш, на который рассчитывали, но, с другой стороны, все равно будете при деньгах и сэкономите массу времени.