Financial Times: Украина угрожает нанести удар по российским объектам в Сибири




Источник фото: RG.ru
После атаки сразу на два аэродрома (под Рязанью и в Саратовской области) в Киеве заявили о том, что на этом Вооруженные силы Украины останавливаться не хотят. Власти страны говорят о том, что они могут атаковать объекты в самой глубине Российской Федерации, но чем именно они хотят это сделать, никто не уточнил. Об этом, ссылаясь на материал Financial Times, сообщает издание «Газета.Ру».


Атакует ли Украина российские объекты в Сибири


После ударов по российским военным объектам под Саратовом, Рязанью и Курском в Киеве заявили о возможности атаковать и другие аэродромы и склады с боеприпасами на территории Российской Федерации, в том числе в Сибири. Об этом сообщает издание Financial Times, ссылаясь на неназванного советника украинских властей по вопросам обороны. Напомним, аэродром в Курской области подвергся атаке со стороны Украины 6 декабря, а два других — 5 декабря.

«У нас нет ограничений по дистанции, скоро мы сможем достигать любых целей на территории Российской Федерации, это касается, в том числе и Сибири», — заявил чиновник на условиях анонимности.

Financial Times утверждает: своими атаками Украина продемонстрировала, что может наносить дальние удары без использования западного вооружения, с помощью беспилотников отечественного производства. «На Украине мы знаем, как тяжело защищаться от таких атак с воздуха. Скоро и у России не будет безопасных зон», — заявил чиновник.

По мнению украинского чиновника, осуществляемые с помощью беспилотников атаки не помогут Украине победить в конфликте, но могут повлиять на проводимые Киевом операции по оказанию влияния на территории РФ, которые «Запад не хочет поддерживать».

Отметим, что украинское правительство публично не взяло на себя ответственность за удары по аэродромам Российской Федерации. FT, ссылаясь на военных аналитиков пишет, что одним из долгосрочных результатов атак может стать рассредоточение Россией своих вооруженных сил внутри страны, что поможет защитить их, но усложнит операции.

Западные эксперты уверены в том, что угроза со стороны Украины вполне себе реальна, поэтому России не стоит игнорировать тот факт, что у Киева появилось средство, способное отправлять снаряды на очень большую дальность.

Чем Украина может атаковать Россию


Советник из Украины, на которого ссылается издание Financial Times, отметил, что беспилотники, о которых идет речь, не являются ни моделями «Укрооборонпрома», ни модифицированными советскими дронами. «БПЛА — это совместная инициатива государства и частного сектора, а Украина может часто производить новые такие дроны», — заявил источник.

Ранее СМИ писали о том, что беспилотники, которые были запущены по территории Российской Федерации, представляли собой обновленные версии советских беспилотных разведывательных самолетов Ту-141 «Стриж», их выпускали еще в семидесятых годах. Некоторые источники ссылаются на украинского инженера, который, как утверждается, принимает участие в создании беспилотников для украинских войск.

По словам инженера, использовавшиеся для атак на российские аэродромы беспилотники, могли лететь со скоростью, близкой к скорости звука, а замена оригинальной камеры Ту-141 позволила бы перемещать более 50 кг взрывчатого вещества. «Грубо говоря, это дешевая крылатая ракета. Для производства такого оборудования с нуля и пополнения складских запасов требуется время», — отметил специалист.