Безопасность превыше всего: чем посыпать порог и дорожки от льда




Источник фото: RG.ru
Зима — это не только радость от новогодних праздников, праздничной ёлки и подарки, это еще и травмы, которые иногда могут привести к совсем уж печальным последствиям. Человек получает травму, падая со ступенек, которые никто и ничем не посыпает. Эксперты рассказали, что нужно сделать, чтобы больше не травмироваться в зимний период.

Чем посыпать порог, ступеньки и дорожки от льда


Люди, которые живут в частных домах, а также те, кто проживает в многоэтажках, вынуждены самостоятельно бороться с коркой льда на тех поверхностях, куда ступает нога человека. Это особенно актуально сейчас, когда коммунальные службы просто не успевают следить за состоянием дорожек в спальных районах городов. Существует несколько вариантов обработки плитки, ступенек и дорожки от льда.

Песок


Пожалуй, песок можно назвать самым популярным средством, когда встает вопрос о том, как быстро избавиться от льда во дворе или на уличных дорожках. Вам нужно просто взять определенное количество песка и густо посыпать им обледеневшие участки. Минусов у такого метода всего два — вы принесете домой весь песок на обуви, а также его просто может сдуть ветром.

Соль


Маленькие дети иногда спрашивают, что будет, если посыпать соль на лед. Родители отвечают детям, что лед разрушается под воздействием соли. Это правда, но вместе со льдом разрушается и асфальт с бетоном. Конечно, если у вас просто нет другого выхода, можно приобрести пачку соли и посыпать ею лед на пороге или ступеньках, но даже если ремонтировать их весной будете не вы, то солевые следы останутся на вашей обуви, которую вам придется реанимировать.

Зола


Владельцы каминов или печей используют золу как средство борьбы со льдом. Альтернатива этому средству — каменная крошка фракции 2-6 мм, она лучше разрушает лед и держится на поверхности гораздо прочнее песка или соли. Люди, которые приобретают такое средство для защиты от льда, знают, что стоит оно недёшево, но, увы, считается одним из самых лучших. В Европе, например, такая практика уже давно используется.

Простой лайфхак


Все желающие также могут воспользоваться простым лайфхаком. Для этого вам нужны: теплая вода (2 л), жидкое моющее средство (1 ч.л.) и спирт (60 гр). Все ингредиенты смешать, перелить в пластиковую бутылку и прямо из нее лить на лед. Если все сделать правильно, лед растает очень быстро, вам больше не нужно будет его разбивать.