Какой церковный праздник сегодня, 16 декабря, отмечают православные христиане




Источник фото: obzor-mest.ru
В пятницу, 16 декабря 2022 года, православные веряне почитают память преподобного Саввы Сторожевского (Звенигородского). Также в этот день проходит празднование иконы Божией Матери Пахромской. У православных продолжается 40-дневный Рождественский пост. В пищу употребляется лишь сырая пища, которая не проходила термическую обработку. В пост разрешается есть овощи, фрукты, орехи, грибы и мед.


Празднование иконы Божией Матери Пахромской


Информации об этой иконе в сети Интернет почти нет. Считается, что она явилась в третий день декабря 1472 года на реке Пахре, около столицы Российской Федерации. Древняя летопись говорит о том, что из иконы истекла кровь. В настоящее время икона конца XVIII века пребывает в Музее икон Пресвятой Богородицы в селе Исаково, Московской области.

День памяти преподобного Саввы Сторожевского (Звенигородского)


Многим православным наверняка знакомо такое выражение, как «Много званных, но мало избранных». Званными считаются все христиане, а избранные – это те из христиан, которые и веруют, и живут по-христиански. К таким можно отнести и преподобного Савву Сторожевского Звенигородского. В этот день веряне почитают его память.

Тропарь преподобной Софии Суздальской, глас 4

Вышняго красотою явственно украшался,/ постническими бо труды подвизася преподобная София,/ и бысть наследница Небесному Царствию,/ и вниде в Небесный Чертог насладитися Христовы красоты,/ Его же моли спастися граду Суждалю/ от поганых нахождений и междоусобныя брани/ и подаждь душам нашим велию милость.

Кондак преподобной Софии Суздальской, глас 1

Нощи страстный избегши, Богомудрая Софие преподобная,/ к Незаходимому же Солнцу, Христу, пришедши,/ умертвила еси плотское мудрование постом же, воздержанием и молитвами,/ показася равна Ангелом,/ на земли бо поживе и духи нечистыя от человек отгнала еси,/ и различная исцеления подававши, от многих бед и зол избавлявши,/ Софие преподобная,/ моли спастися душам нашим.

Правильное питание на Рождественский пост 2022/2023


Когда многие люди ожидают приближения Нового года, православные христиане готовятся к празднику, куда более важному для них – Рождеству Христову.

Когда на столах множество угощений, по телевидению показывают традиционные развлекательные и новогодние передачи, то в такие моменты появляется непреодолимое желание нарушить пост. Если терпения и смирения у людей, который приняли пост, будет в достатке, то праздник Рождества они смогут встретить с особым чувством удовлетворения.

Примечательно, что на этот период выпадает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В честь этого знаменательного события происходит послабление поста – разрешается кушать рыбу, вино, горячую пищу с маслом.

С 28 ноября по 19 декабря 2022 года


  • Понедельники, среды и пятницы – сухоядение. В пищу употребляется только «сырая» пища, не прошедшая термическую обработку. Разрешаются овощи, фрукты, орехи, грибы, мед.

  • Вторники и четверги – горячая пища, приготовленная на растительном масле. Смело включайте в рацион каши и вегетарианские супы.

  • Субботы и воскресенья – к меню, которого следует придерживаться во вторник и четверг, добавляется рыба и вино.


На этот период выпадает праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы. В честь этого события происходит послабление поста – разрешается вкушать рыбу, вино, горячую пищу с маслом.

С 20 декабря 2022 года по 1 января 2023 года


  • Понедельник, среда, пятница – только сухоядение.

  • Вторник, четверг и все выходные дни – горячая пища с растительным маслом.


Со 2 по 6 января 2023 года


  • Понедельник, среда и пятница – сухоядение.

  • Во вторник и четверг – горячая пища без масла.

  • Все выходные дни – горячая пища с растительным маслом.

  • В канун Рождества (6-го января) – нельзя вкушать пищу до появления 1-ой звезды.


Кто сегодня отмечает день Ангела?


День Ангела 16 декабря 2021 года отмечают православные с именами: Иван, Николай, Федор, Ефрем, Георгий, Гавриил и Андрей.