Ушла из жизни Наталья Вавилова, дочь основателя казанского хосписа



Ушла из жизни Наталья Вавилова, дочь основателя казанского хосписа

Фонд имени Анжелы Вавиловой понес тяжелую невосполнимую утрату – ушла из жизни дочь и помощник основателя фонда Владимира Вавилова – Наталья. Причина смерти и дата похорон пока не сообщается. Отец и дочь посвятили всю свою жизнь делу помощи безнадежно больным умирающим детям.

Что известно о Наталье Вавиловой


Ушла из жизни Наталья Вавилова, дочь основателя казанского хосписа


О Наталье Вавиловой известно совсем немного. Недавно она отмечала свой день рожденья – 41 год. Наталья была умной, красивой, яркой, энергичной женщиной. Родилась Наталья в семье водителей в Казани, получила высшее юридическое образование и поступила учиться в Казанский медицинский институт.

Родители Натальи после преждевременной смерти от рака крови младшей дочери Анжелы основали благотворительный фонд ее имени, работа которого и стала основным содержанием жизни всей семьи Вавиловых.

Наталья стала самым главным помощником отца в деле помощи больным детям и взрослым. Все свое время она проводила в детском и взрослом хосписах, построенных Фондом. Наталья Вавилова постоянно перенимала опыт врачей, проводила волонтерские акции, заряжала своей энергией всех работников и волонтеров Фонда.

У Натальи Вавиловой осталось двое маленьких детей.




Чем занимается Фонд имени Анжелы Вавиловой


Ушла из жизни Наталья Вавилова, дочь основателя казанского хосписа


В память о погибшей в пятилетнем возрасте дочери бывший водитель Владимир Вавилов построил в Казани первый в республике детский хоспис и организовал благотворительный фонд помощи онкобольным детям.

Хоспис строился на собранные семьей Вавиловых пожертвования – со всей России шли деньги на такое благородное дело. Первая очередь хосписа была построена на собранные 100 млн руб.

Фонд Вавилова работает с 2003 года. Дочь Наталья и жена Марина были самыми близкими помощниками Владимира. По его инициативе был создан выездной хоспис, Фонд активно сотрудничает с онкологическими клиниками России. К больным раком детям на дом выезжают работники Фонда для оказания медицинской и психологической помощи.

В детский хоспис, названный Домом ангелов, попадают неизлечимо больные дети. Задача работников хосписа – продлить им жизнь и обеспечить ее безболезненное течение. Одновременно в отделении находятся 25 детей, они размещаются в удобных палатах, имеется конференц-зал для общих мероприятий, комната водных процедур, сенсорная комната, игровая. Лечение и наблюдение за больными проводят квалифицированные врачи по программам Минздрава России.

Владимир Вавилов считает, что хосписы должны работать за счет частно-государственного партнерства, он наладил связи с онкоцентрами других стран. На очереди – создание в Татарстане банка доноров костного мозга.