Пермский краевой суд вынес обвинительный приговор стрелку Тимуру Бекмансурову




Источник фото: RG.ru
28 декабря 2022 года Пермский краевой суд вынес обвинительный приговор бывшему студенту Тимуру Бекмансурову, который в сентябре 2021 года открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ). Об этом сообщает издание «Известия».


Подробности приговора Тимуру Бекмансурову: сколько он получил


Согласно решению судьи, молодому человеку вменяются преступления, предусмотренные частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 «Покушение на убийство», статьи 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», 2 части статьи 105 «Убийство» Уголовного Кодекса Российской Федерации и части 2 статьи 167 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Напомним, в ноябре 2022 год прокуратура попросила суд приговорить Тимура Бекмансурова к пожизненному заключению. 29 ноября в своем последнем слове устроивший стрельбу попросил суд не выносить в отношении него максимальное наказание. Бекмансуров заявил, что раскаивается в содеянном, и попросил учесть такие смягчающие обстоятельства, как инвалидность третьей группы, положительные характеристики и активное сотрудничество с правоохранительными органами при расследовании уголовного дела.

Согласно обвинительному заключению, 20 сентября 2021 года обвиняемый в помещении ПГНИУ и на территории университета с близкого расстояния стрелял из ружья в людей. В сентябре 2022 года Бекмансуров признал свою вину в суде.

Что сделал Тимур Бекмансуров


Тимур Бекмансуров стал известен как Пермский стрелок. В сентябре 2021 года он ворвался в университет, студентом которого сам же и являлся, а затем открыл огонь по своим товарищам. Тогда от жестоких действий стрелка погибли шестеро человек, еще 23 получили огнестрельные ранения. 17 человек, которые спасаясь, выпрыгивали из окон, получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Стрелок был обезврежен сотрудником правоохранительных органов, который отреагировал на вызов и быстро прибежал к университету.

Отметим, что Тимур Бекмансуров открыл огонь еще до того, как вошел в здание университета, он попал в транспортное средство и разбил лобовое стекло, а также стрелял в простых прохожих. В записке, которую студент опубликовал в соцсети, он написал, что ему давно хотелось устроить подобный теракт, и если бы он не получил лицензию на оружие, то сделал бы что-то другое, например, угнал бы машину и «передавил бы прохожих».