Приметы и поверья на сегодня, 30 декабря 2022 года, могут помочь узнать погоду на будущее



Приметы и поверья на сегодня, 30 декабря 2022 года, могут помочь узнать погоду на будущее

В народе с давних пор 30 декабря, в 2022 году это число выпадает на пятницу, чтят память пророка Даниила, которого прозвали Зимоуказателем. С этим торжеством связано не только много традиций, но и примет. Благодаря им можно узнать, какой будет погода в ближайшие недели.

Приметы на 30 декабря 2022 года


На самом деле в День Данилы Указателя существовало не так уж и много примет, но все они были точными и ни разу не подводили прадедов на Руси.



Например, по тому, какая погода царит 30 декабря, крестьяне определяли, каким будет весь май. Если в праздник холодно и сыро, то и май будет дождливым. Если же 30 декабря морозно, то последний весенний месяц будет радовать ясной погодой.

Стоит обратить внимание 30 декабря и на деревья. Если они покрыты инеем, то через неделю начнется потепление. На Данилу метелица не утихает, значит, летом будет хорошее роение пчел.

Согласно приметам, человек, который родился 30 декабря, обладает хорошими лидерскими качествами и показывает себя прекрасным организатором. Такому человеку чужды путаница и суета, он любит четкость во всех действиях. Для него важно, чтобы все шло по плану. В качестве оберега ему стоит носить бирюзу, которая придаст сил и защитит от плохого.

Поверья на 30 декабря 2022 года


Пророк Даниил имел дар толковать сны, поэтому в ночь на 30 декабря люди старались запомнить свой сон, который мог предостеречь от беды.

Вообще на Руси прадеды очень трепетно относились к снам. Они верили, что когда человек спит, то его душа покидает тело, поэтому никогда не притрагивались к спящему человеку. Крестьяне считали, что если человека во сне потревожить, то душа к нему уже никогда не вернется, и тогда он будет болеть и вскоре умрет.

Не рекомендовалось целовать спящих детей, иначе ребенок может заболеть. Нельзя было кормить спящего малыша грудью, поскольку он будет плохо расти.

Прадеды могли внимательно наблюдать за поведением спящего человека. Если он во сне начинает смеяться, это значит, что к нему прилетели ангелы и веселят его. Человек спит и скрипит зубами, значит, видит борьбу между ангелами и демонами. Начинает спящий человек громко разговаривать, значит, недолго ему жить осталось.

Девушки ночью 30 декабря зачастую гадали на суженного. Они брали три листа лавра и писали на них имена знакомых парней, а потом прятали их под подушку. Утром просыпались и вспоминали, кого из этих юношей они увидели во сне – это значит, что он и будет будущим мужем.