Названа причина отказа от восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам



Названа причина отказа от восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам
На пленарном заседании Государственной Думы РФ не получили поддержку три законопроекта о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. Законопроекты были внесены на рассмотрение в прошлом году оппозиционными партиями - КПРФ, ЛДПР и «Справедливой Россией». Также предлагалось выплатить пенсионерам недополученные суммы.

Индексация работающим пенсионерам: последние новости

Причину отклонения законопроектов пояснила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, представляющая «Единую Россию». Именно «единороссы» решили пока голосовать против возвращения индексации.




По словам Бессараб, возвращение индексации потребует от 0,5 до 1,5 трлн рублей. В условиях ограничительных мер, связанных с пандемией, эта колоссальная сумма потребует максимального напряжения работы правительства.

Вместе с тем, данный вопрос прорабатывается властью. В январе президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 февраля представить предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров. Предложения были предоставлены в срок, окончательное решение президентом будет принято позже.

По этой причине Светлана Бессараб и предложила однопартийцам дать возможность президенту самостоятельно принять решение на основе данных, предоставленных ему правительством.




В связи с этим будет уместно напомнить о том, что с января 2016 года на территории России действует закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. В Совет Федераций и Госдуму поступало множество предложений о возвращении индексации пенсионерам с маленькими заработными платами. Однако данный вопрос так и не получил положительное решение.

Ранее в Госдуму депутаты от «Справедливой России» внесли законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. Однако кабмин подсчитал, что для реализации законопроекта потребуется дополнительно около 184,25 млрд рублей и счел эти траты необоснованными.

Ожидается, что Путин затронет тему индексации пенсий работающим пенсионерам в своем ежегодном послании Федеральному собранию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил информацию о том, что послание главы государства Владимира Путина Федеральному собранию запланировано на 7-8 апреля.

"Нет, не могу. Никаких дат пока не определено. Песков также заявил, что пока не может рассказать, как «этот механизм будет выглядеть и к чему готовиться». По его словам, все будет зависеть от эпидемиологического режима, который будет актуален на момент мероприятия", - поведал официальный представитель Кремля 12 марта в ответ на вопрос журналистов, может ли он подтвердить эти даты

"Пока мы готовим сценарий, при котором президент будет выступать перед участниками мероприятия, выступать лично", - добавил пресс-секретарь главы государства.