6 января: этот день в истории России





Январский день стал свидетелем ряда ключевых событий в истории России. Например, 6 января 1813 года царь Александр I издал манифест об окончании Отечественной войны.


В 1945 году Россия простилась с Владимиром Вернадским — учёным-естествоиспытателем, мыслителем и основателем учения о ноосфере. В 1960 году родилась фигуристка Наталья Бестемьянова, взявшая олимпийское золото для СССР в 1988 году. Четырехкратная чемпионка мира и пятикратная чемпионка Европы в танцах на льду.

По народному календарю 6 января отмечают Рождественский сочельник. К вечерней трапезе не приступали до тех пор, пока на небе не покажется первая звезда. А на тему первой звезды в девяностые была снята ироничная добротная реклама банка Империал. Кстати, это были первые работы Тимура Бекмамбетова.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=QlAHU0Kk0vw?feature=oembed]


События 6 января в истории России:



  • 1712 — родилась Мария Меншикова — дочь одиозного князя Александра Меншикова. Бедная девочка стала жертвой придворных интриг отца и вошла в историю как «порушенная невеста» императора Петра II. Умерла в 18 лет.

  • 1943 — для личного состава Красной Армии введены погоны.

  • 1872 — родился Александр Скрябин (ум. 1915), русский композитор и пианист.

  • 1884 — родился Исаак Бродский (ум. 1939), российский и советский художник, основатель ленинианы.

  • 1904 — родился Афанасий Ермолаев (ум. 1977), советский конструктор танков, дважды лауреат Сталинской премии.

  • 1911 — родился Николай Крючков (ум. 1994), актёр театра и кино, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда.


6 января 1834 года в России гимном стал «Боже, царя храни!»


Лишь с 1834 года «Боже, царя храни!» стал государственным гимном России, в историю вошел очень плотно. Торжественную приподнятую музыку гимна сочинил композитор А.Ф. Львов — такое поручение он получил лично от царя Николая I. Дело в том, что в 1833 году Алексей Фёдорович сопровождал императора во время его визита в Австрию и Пруссию, где императора повсюду приветствовали звуками английского марша.

Николай не был в восторге от мелодии монархической солидарности, поэтому по возвращении в родные пенаты поручил Львову сочинить новый гимн. Новый гимн (музыка Львова, слова Жуковского) заменил привычный гимн «Молитва русских».

Гимн России впервые был исполнен 18 декабря 1833 года под названием «Молитва русского народа». А с 31 декабря 1833 года стал официальным гимном империи, под новым названием «Боже, Царя храни!» и просуществовал до Февральской революции 1917 года.

6 января 1937 года прошла вторая Всесоюзная перепись населения СССР


Важное событие в жизни страны, которая потеряла несколько миллионов населения за годы революции и Гражданской войны. Для историков перепись 1937 года стала лакмусовой бумажкой, показывающей устойчивый рост народонаселения, несмотря на лихие годы. Промышленность восстановилась, быт стал улучшаться, в стране не было неграмотных и безработных — все эти факты зафиксировала Перепись-1937.

По сравнению с первой переписью 1926 года, инспекторам было проще: народ в СССР стал грамотным, все прекрасно понимали важность такого шага. По окончании переписи Сталину доложили, что общая численность населения по переписи 6 января 1937 года составила 162 003 225 человек, включая контингенты РККА и НКВД. По сравнению с 1926 годом народонаселение выросло на 15 миллионов человек, или на 10,2 %, или в среднем на 1 % в год. Для сравнения: в Англии показатель был равен всего 0,36 % в среднем за 9 лет с 1927-1935, в Германии 0,58 %) в США (0,66 % в среднем за пятилетие 1930—1934 гг..

Прирост советского населения мог сравниться разве что с Италией (1,02 %) и уступал лишь Японии (1,37 %).

6 января 1993 года умер Рудольф Нуриев


Мировой балет не сразу осознал потерю — уход Рудольфа Нуриева оставил зияющую брешь в искусстве балета. Нуриев и его блестящая карьера послужили к славе общемирового балетного танца, но больше всего его помнят по побегу из СССР. Юный Рудольф принял такое судьбоносное решение, когда понял, что в СССР ему душно, тесно и бесперспективно.

Воспользовавшись связями в Париже, куда он приехал с труппой Ленинградского театра на гастроли, Рудольф заявил властям о своем желании не возвращаться на родину. В СССР по этому поводу шума не делали, но сам факт был неприятным и намекал на определенную тенденцию: балетным доверять нельзя, сбегут.

Во Франции его приняли с распростертыми объятьями, Нуриев стал известен дуэтом с английской балериной Марго Фонтейн, длившимся 17 лет. Руководил балетной труппой Парижской оперы в 1983—1989 годах. Все гонорары вкладывал в недвижимость и предметы искусства, был страстным коллекционером. Умер от СПИДа.