Ждать ли рождественского перемирия в зоне СВО 6-7 января 2023 года




Источник фото: RG.ru
Вчера, 5 января 2023 года, президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение руководителю военного ведомства Сергею Шойгу прекратить огонь в зоне СВО на Украине. Сергей Шойгу приказ выполнил. Это означает, что с 12:00 6 января 2023 года до 24:00 7 января 2023 года Вооруженные силы Российской Федерации не будут стрелять по своему врагу. О том, насколько реально это «перемирие», сообщает издание «РИА Новости».


Будет ли рождественское перемирие


5 января 2023 года президент РФ Владимир Путин переговорил с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. В разговоре глава Турции призвал к «одностороннему перемирию». В тот же день патриарх Кирилл также призвал устроить рождественское перемирие между Украиной и Российской Федерацией, чтобы православные верующие могли спокойно отпраздновать Рождество. После этого президент страны Владимир Путин отдал приказ прекратить огонь в зоне СВО.

Реакция Владимира Зеленского


Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении отверг предложение Российской Федерации о рождественском перемирии, назвав его «прикрытием» для усиления российских позиций на линии фронта.

«Сейчас Россия хочет использовать Рождество как прикрытие, чтобы хоть ненадолго остановить продвижение наших парней на Донбассе и подогнать ближе к нашим позициям технику, боеприпасы и мобилизованных», — заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

О том, что Киев отказывается поддерживать рождественское перемирие, немногим ранее заявлял и секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Что сказал Джо Байден


Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден заявил, что Америка скептически относится к решению России ввести рождественское перемирие. По его словам, таким образом Владимир Путин может пытаться «найти кислород».

«Я неохотно реагирую на все, что говорит Путин. Мне кажется, что это интересно. Он был готов атаковать Украину на Новый год, на Рождество 25 декабря, а сейчас, внезапно, не хочет этого делать? Он пытается найти кислород, взять паузу и отдохнуть», — говорит лидер США.

Реакция мировых лидеров


После заявления о том, что Российская Федерация прекратит огонь в зоне СВО, Франция, Германия, Соединенные Штаты и Великобритания начали «засыпать» Украину подарками. Франция договорилась о поставке первых танков западного образца на Украину, Штаты готовы передать боевые машины пехоты «Брэдли», Германия может предоставить украинским войскам БМП Marder, а Великобритания готова дать высокоточное дальнобойное оружие. Кроме того, Соединенные Штаты не отказываются и от возможных поставок танков Abrams (лучший танк в арсенале Америки).

Что сказал Денис Пушилин


Врио Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что поддерживает решение президента страны, но уверен, что Вооруженные силы РФ будут открывать огонь по украинским войскам, если те не будут придерживаться перемирия. Также Денис Пушилин отметил, что никто не даст и сантиметра земли Донбасса украинским войскам.

Итог


Многие эксперты считают, что рождественское перемирие будет в одностороннем порядке, только со стороны Вооруженных сил Российской Федерации. Возможно, Россия не будет стрелять первые часы, но после того, как Украина нарушит перемирие, ВС РФ откроют огонь по своему противнику.