7 января 2023 года отмечается Рождество Христово у восточных христиан




Источник фото: RG.ru
В пятницу, 7 января 2023 года, восточные христиане отмечают Рождество. Веряне считают, что в этот день на свет появился Иисус Христос, и это великий день для всего христианского мира. Этот семейный и светлый праздник справляют в более ста странах мира.


7 января Рождество Христово у восточных христиан, чем отличается от праздника у других


У западных и восточных христиан существует разница в праздновании Рождества. Западная церковь придерживается Григорианского календаря и справляет Рождество 25 декабря, тогда как Восточная церковь ориентируется на Юлианский календарь и отмечает Рождество 7 января. Восточная церковь справляет Рождество через 9 месяцев после Благовещения (7 апреля) когда архангел известил Деву Марию, что ее избрали для великого будущего христианского мира.

Непорочная Дева Мария 7 января даровала миру младенца Иисуса. Сын Божий прибыл на землю в Вифлееме, в пещере, где держали животных. За неимением колыбели младенца пришлось положить в ясли, которые служили кормушкой для животных.

Местные пастухи первыми поклонились Спасителю. Считается, что пастухов о рождении Сына Божьего известил Ангел. В это же время с Востока путь уже держали древние мудрецы, которые знали, что в скором времени Бог пошлет на Землю своего сына. Иисус появился на свет именно в этот момент. После грехопадения Евы у человечества появился второй шанс заслужить прощение Всевышнего и обрести бессмертие.

Мудрецы пришли к Иисусу не с пустыми руками, они даровали ему золото, ладан и смирну. Золото традиционно даровали царям и правителям, оно является олицетворением признания силы и власти на Земле. Ладан – это знак принятия Господа, а смирну дарят как напоминание о смертности младенца, что присуще каждому человеку.

В ночь с 6 на 7 января в церквях и храмах традиционно проводят службы, где в песнопениях рассказывают об истории Иисуса. Перед Рождеством проходит строгий пост, он завершается с восхождением на небе первой звезды. Эту звезду христиане ожидают с нетерпением, считается, что это Вифлеемская звезда. Если верить преданиям, именно эта звезда указывала путь мудрецам к пещере, где появился Иисус Христос.

К Рождеству всегда готовятся заранее. Возле каждого храма делают импровизационную пещеру с яслями, в которых находится ребенок. Все верующие, которые приходят на службу, крестятся перед яслями и возносят молитвы. Рождество – это семейное торжество. Взрослые в это время рассказывают детишкам о празднике, а дети охотно принимают участие в процессе подготовки к нему. Когда на небе появляется заветная звезда, после службы христиане усаживаются за праздничный стол и начинается ночная трапеза. У каждой семьи собственные традиции празднования рождества.

Особенности и традиции праздника Рождество Христово, 7 января 2023 года


Ежегодно перед Рождеством христиане стараются придерживаться строжайшего рождественского поста, который берет начало 28 ноября и завершится 7 января. Во время поста верующие стараются очиститься духовно и покаяться в своих грехах.

Перед Рождеством люди справляют так называемый «Сочельник», который берет свое название от слова «Сочиво». Сочиво – это вареный рис или зерна пшеницы, которую традиционно едят с компотом из сухофруктов. Сочельник также называют Святой Вечер. Православные готовят 12 постных блюд (в честь 12 учеников Христа), и перед Рождеством готовят традиционное блюдо «Сочиво» (Кутья).

Одной из самых древних традиций Рождества и Сочельника является колядование. В ночь перед рождеством дети и подростки носят по домам рождественскую кутью, поют рождественские песни и поздравляют людей с праздником, хозяева домов в свою очередь благодарят гостей денежными средствами или сладостями. В Древней России было принято на Рождество ходить и навещать больных и одиноких людей, раздавать еду и деньги бедным.


Главные обычаи и традиции на Рождество


 


  • с раннего утра на Рождество принято ходить по домам и колядовать;

  • во время колядования принято наряжаться в различные костюмы и поздравлять прохожих с Рождеством;

  • когда наступает полночь с 6 на 7 января, нужно распахнуть окна и двери, таким образом Рождество попадет в дом;

  • на Рождество заканчивается пост, в это время принято готовить 12 не постных блюд;

  • вечером на Рождество за ужином в очередной раз собирается все семейство, чтобы отпраздновать появление Христа на свет;

  • на Рождество в церквях проводят три богослужения: в полночь, на рассвете и днем, в это время нужно посетить церковь, если вы верующий;

  • в этот день родители рассказывают детям библейские истории о рождении Христа и пытаются просвещать их духовно.