Возможен ли мир между Россией и Украиной: мнение военкора Котёнка о ходе СВО




Источник фото: RG.ru
Вооруженные силы Российской Федерации начали специальную военную операцию на территории Украины 24 февраля 2022 года. Основные цели СВО — защита населения Донбасса, а также демилитаризация и денацификация Украины. Уже через месяц будет ровно год с момента начала СВО, многие эксперты считают, что конфликт затянулся, поэтому в СМИ активно публикуют новости о том, что пора «закругляться» и договариваться. Такие новости можно увидеть в западной прессе. О том, возможен ли мир между двумя странами, сообщает портал «Федерал.Пресс».


Возможен ли мир России с Украиной


По словам военкора Юрия Котенка, специальная военная операция на Украине станет затяжным конфликтом, при этом ни та, ни другая сторона не будет быстро истощена в ходе боевых действий. Военкор убежден, что для выполнения всех целей и задач СВО российское общество должно сплотиться и внутренне мобилизоваться.

«Вижу перспективы длительного затяжного конфликта. Конфликт можно прекратить мирными переговорами, перемирием или победой одной из сторон. Сейчас ничего из этого не просматривается. Политической воли на перемирие нет, особенно ее нет со стороны киевского режима, который подбадривается коллективным Западом», — считает военкор Котенок.

Те цели СВО, которые были объявлены Министерством обороны Российской Федерации, пока не достигнуты в силу того, что противник оказывает ожесточённое сопротивление, но Россия не может остановиться на достигнутом. «Это половинчатое зависание, возвращение регионов в состав России и их частичное оставление в силу невыгодного оперативного положения сослужило нехорошую службу. Это чрезвычайно взбодрило настроения в деформированном украинском обществе. Теперь они заявляют, что будут воевать до конца. Мы на полпути останавливаться не можем, не имеем права, сейчас идет речь о существовании российского государства», — заявил военкор.

Многие западные военные эксперты и политики также считают, что мира между Российской Федерацией и Украиной быть не может, пока идет СВО. Ни одна из сторон не получила очевидного преимущества, которое можно выдать за победу и сесть за стол переговоров.

На Западе ответили на вопрос о переговорах РФ и Украины


Власти стран Запада считают, что есть только один вариант развития событий, который может привести к миру России и Украины — вывод войск Российской Федерации с территории Украины. В Европейском союзе и в ООН считают, что только это может привести к тому, что Владимир Зеленский и Владимир Путин (либо их делегации) подпишут мирный договор, иных вариантов нет и быть не может.

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок также призвала Владимира Путина полностью вывести войска с территории Украины.

В то же время коллективный Запад продолжает накачивать киевский режим оружием. 5 января 2023 года стало известно о том, что Франция передаст Украине легкие танки АМХ. Позже появилась информация, что Германия и США передадут Украине БМП Marder и «Брэдли», а Великобритания якобы хочет передать высокоточные дальнобойные ракеты. Кроме того, Соединенные Штаты не отказываются от поставок танков Abrams.