Где президент Российской Федерации Владимир Путин встречал Рождество




Источник фото: RG.ru
Президент Российской Федерации Владимир Путин в день Рождества Христова посетил богослужение в Благовещенском соборе в Московском Кремле. Об этом сообщает издание «ТАСС».


Где Путин встречал Рождество


Владимир Владимирович в одиночестве провел Рождество, он встретил его в Благовещенском соборе в Московском Кремле.

На месте главу государства встречал иеромонах Иосиф — благочинный храмов Клинского округа Сергиево-Посадской епархии. Для рождественской службы президент выбрал официальный костюм, при этом несколько отошел от строгого дресс-кода, надев под пиджак свитер.

В Благовещенском соборе Владимир Путин выслушал ночную литургию. Чаще всего в этот праздник лидер страны посещает богослужение за пределами российской столицы, но в прошлом году Владимир Владимирович тоже посетил Рождество неподалеку от столицы — в домовой церкви своей подмосковной резиденции Ново-Огарево.

Благовещенский собор, где президент слушал литургию на этот раз, это домовая церковь московских великих князей, а затем царей. Здесь совершались обряды бракосочетания и крещения детей. Собор использовался для торжественного входа в великокняжеский дворец во время церемонии венчания на царство, встречи иностранных послов, шествий во время религиозных праздников. С 1993 года на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в соборе совершает богослужение Патриарх Московский и Всея Руси.

Где Владимир Путин встречает Рождество


Известно, что до 2023 года в столице глава государства отмечал Рождество в 2001 году — в храме Христа Спасителя. В этом же месте он находился в 2000 году, когда, будучи еще исполняющим обязанности президента, побывал на праздничной службе в храме Троицы Животворящей на Воробьевых горах.

Обычно в эту дату Владимир Путин отправляется за пределами Москвы. В 2021 году он был на богослужении в церкви Николы на Липне под Великим Новгородом. Трижды — в 2012, 2019 и 2020 годах, посещал рождественское богослужение в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга, где его крестили в младенчестве. В 2018 году президент встретил Рождество также в СПБ, в церкви святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы на Моховой улице, где был крещен его отец. В 2017 году лидер страны прибыл на рождественскую службу в Свято-Юрьев монастырь в Великом Новгороде.

Президент также бывал на Рождество в церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в селе Селище Костромской области.