Терапевт посоветовала правильную подготовку организма к купанию на Крещение



Врач-терапевт Кашух рассказала о комплексе мер, которые необходимо предпринять для купания в проруби. Эксперт не рекомендует всем подряд увлекаться подобными процедурами на Крещение.
Терапевт посоветовала правильную подготовку организма к купанию на Крещение

Источник изображения: Wikimedia.org

Терапевт и кандидат медицинских наук Екатерина Кашух предупреждает, что окунаться в ледяную воду на Крещение лучше подготовленным людям. Ведь даже быстрое купание для новичков в этом деле может обернуться неприятным сюрпризом, вплоть до смертельных последствий. Оптимально предварять погружения в водоём домашними обливаниями, избегая сразу наращивать темпы.

Эксперт советует начинать закаляться водой, достигшей 8-12 градусов выше ноля. «Новобранцы» сперва должны обливать кисти и стопы, а спустя полмесяца переходить к ополаскиванию локтей и коленей. Только потом подвергают контакту с холодной водой всё тело.
Целесообразно принять пищу за несколько часов до окунания, а непосредственно перед обрядом размяться. Купание на Крещение запрещено начинать в нетрезвом виде либо с погружения головы. По завершении процедуры следует вытереть тело полотенцем, одеться в сухое и принять горячий чай.

Кашух призывает воздержаться от окунания людей с хроническими болезнями, тем более астматиков и сердечников. Также не стоит купаться в проруби детям, беременным женщинам и старикам ввиду высокой нагрузки на организм.
Источник: russian.rt.com