Какие запреты нельзя нарушать 10 января в праздник «День памяти 20000 мучеников»




источник фото: azbyka.ru
Во вторник, 10 января 2023 года, православными христианами почитаются 20000 мучеников, пострадавших за исповедование христианства. Существуют старинные традиции и строгие запреты, связанные с этим праздничным днем. Нарушение некоторых церковных предписаний может обернуться страшной бедой, сообщает azbyka.ru.


Праздник «День памяти 20000 мучеников» в народе называют Домочадцевым днем либо Рождественским мясоедом. Сегодня, 10 января, поздравления с именинами принимают Александры, Аркадии, Ефимы, Игнатии, Леониды, Никаноры, Никодимы, Николаи, Петры.

История «Дня памяти 20000 мучеников»


У истории «День памяти 20000 мучеников» трагический конец, поэтому чрезмерное веселье в праздник будет неуместным.

В IV столетии по приказу императора Максимиана разрушались христианские храмы. Правитель велел уничтожить все книги о Боге, а каждого, кто исповедует христианство – лишить гражданского права и должности. Когда происходили гонения, в Никомидии должность епископа занимал св. Кирилл, всячески распространявший веру во Христа Спасителя. Большинство сановников Максимиана тайно исповедовали христианство.

При дворе императора жила Домна. Она была языческой жрицей. Когда Максимиан на некоторое время покинул владения, она решила изучить «Деяния апостолов» и «Послания апостола Павла». Домне захотелось познакомиться с христианами. Некая девушка помогла ей: организовала тайную встречу с епископом Кириллом. На нее жрица пришла с верным слугой – евнухом Индисом. Домна встречалась с Кириллом несколько раз и, наконец, тайно крестилась. Она пожертвовала драгоценности нищим, постоянно кормила бедных пищей из царского стола. О тайной жизни Домны и Индиса вскоре узнал начальник евнухов и отправил их в темницу. Жрица не хотела находиться с язычниками и притворилась безумной. Вместе с Индисом ее изгнали из двора. Домну приютила в монастыре игуменья Агафия, принесла ей мужскую одежду, остригла волосы.

Вернувшийся Максимиан велел найти жрицу. Его воины уничтожили монастырь, в котором ее приютили, сестер – заперли в темницу, предали мучениям и поруганию, однако ни одна из них не была осквернена.

Позже Максимиан организовал на главной площади города жертвоприношение. Толпу стали окроплять кровью животных, и христиане поторопились уйти. Их поведение вызвало гнев у правителя. Он отравился в церковь и велел всем прихожанам отречься от Спасителя. Получив отказ, Максимин сказал, что церковь будет сожжена, а все христиане – убиты. Пресвитер Гликерий сказал, что никто из прихожан не предаст Христа даже после мучений. Гликерий доставили на суд к Максимиану. Его подвергли истязаниям, но он лишь непрестанно молился и взывал к Богу. Тогда по приказу правителя пресвитер был сожжен.

По случаю празднования 302-летия Рождества Христова в Никомидийскую соборную церковь пришли на службу около 20000 христиан. В обитель вскоре явился глашатай Максимиана и велел всем покинуть ее и совершить жертвоприношения идолам. Никто из христиан не вышел из церкви, и пока шла подготовка к ее сожжению, епископ Анфим совершал обряд крещения и причащения. Все 20000 христиан были заживо сожжены в обители. Анфим чудом скрылся. Позже Максимиан узнал, что некоторые жители города даже после страшных событий продолжают исповедовать христианство. Гонения на них продолжились.

Домна, узнав о сожжении христиан в церкви, долго плакала на пожарище, а потом пошла на берег моря, где рыбаки вытаскивали тела мучеников. Она смотрела на них с благоговением, долго сидела у их могил. Максимиану доложили о «неизвестном юноше», и тот велел отсечь ему голову. Вместе с Домной казнили и Евфимия.

Нарушение каких запретов 10 января может обернутся страшной бедой


Если в церковный праздник 10 января нарушить запреты, может произойти страшная беда. В этот день:


  • не сквернословят;

  • не скандалят;

  • не выясняют отношения с близкими людьми;

  • не выбрасывают остатки пищи;

  • не разговаривают громко;

  • не веселятся;

  • не берут иголки в руки;

  • не пришивают пуговицы;

  • не берут и не дают в долг деньги.


Строго запрещено открывать окна и двери в дома – к страшной беде. Даже выпечку готовить нельзя.