Семь советов, которые помогут избавиться от лени и усталости



Семь советов, которые помогут избавиться от лени и усталости

Многие люди сталкиваются с тем, что в какой-то момент их жизни то, что ещё вчера приносило удовольствие, не вызывает больше совершенно никаких чувств. Поэтому встает вопрос, как побороть усталость и апатию, да так, чтобы навсегда. Потому что отсутствие интереса к жизни и безразличие могут быть тревожными звоночками того, что у человека развивается депрессия.

Как распознать хроническую усталость и апатию


Семь советов, которые помогут избавиться от лени и усталости


Чтобы понять, как справиться с апатией и постоянной усталостью, нужно сначала определить, что у человека они есть. Медики определили 4 основных критерия, которые помогут человеку самостоятельно диагностировать, что у него имеется хроническая усталость.

Основные симптомы


  • Уменьшение или отсутствие какой-то мотивации. Если человек по жизни активен, деятельный, инициативный, постоянно к чему-то стремится, а в какой-то момент у него пропадает абсолютно любая мотивация, стоит задуматься.

  • Изменения в поведении и эмоциональном состоянии. Подобные изменения не появляются за один раз точка. Но можно проследить, как они развиваются. Речь идёт о том, что у человека может изменяться способность выполнять какие-то бытовые текущие задачи и вести беседы. Что же до эмоциональных изменений, то речь идет об абсолютной незаинтересованности в общественных событиях и мировых новостях, и даже в собственной жизни.

  • Падение уровня качества жизни. Когда у человека меняется поведение в эту сторону, то в его профессиональной жизни, личных отношениях и самосознание всё меняется в отрицательную сторону.

  • Другие условия никак не повлияли на изменения в поведение. Если состояние человека изменилось, но это не связано с какими-то физическими травмами или принятием каких-то психоактивных веществ.


  • Если у человека есть все четыре симптома и больше месяца они не исчезают, то может понадобиться серьезная помощь.

    Семь способов побороть усталость и апатию


    Семь советов, которые помогут избавиться от лени и усталости




    Выяснение причины


    Если человек самостоятельно решил определить в чём загвоздка и каков источник его апатии — это первый и верный шаг к успеху. Как правило, апатия не берется из ниоткуда, она связано с отрицательными событиями в его жизни, эмоциональная усталость и постоянными стрессами на работе.

    Консультация специалиста


    Очень часто апатию и усталость побороть самостоятельно сложно. Тем более, окружающие очень часто обесценивает эту проблемы, считают, что это просто лень. Поэтому, если человек не может самостоятельно справиться с проблемой, не находит отклик у окружающих, ему необходимо обратиться к врачу. Именно специалист сможет выписать лекарства, если есть такая необходимость, а также направить человека на психотерапию.

    Начать действовать


    Если человек понимает причину своей апатии, то он может с ней работать. Очень важно задуматься, а потом сесть и написать на листке действия, которые помогут устранить причину апатии. Важно продумать конкретные шаги и потихонечку действовать. Если надоела однотипная монотонная работа, то нужно взять отпуск или окунуться в какой-то новый проект, возможно, даже сменить род деятельности. Важно контролировать собственную жизнь, потому что хроническая усталость и апатия только разрушает ее.

    Выйти из зоны комфорта


    Независимо от того, известна ли причина усталости и апатии, важно немножко менять свою жизнь. Можно начать с малого: совершать какие-то привычные действия ,но в обратном порядке. Можно приходить на работу немножко раньше, чтобы пообщаться с новыми людьми. Если выйти из рутины или хотя бы сделать небольшой шаг, станет намного легче.

    Заняться любимым делом


    Важно научиться отвлекаться. Включить в свой рабочий день любимое дело, которое приносит удовольствие. Очень важно общаться с активными людьми, которые будут мотивировать. Можно встретиться с друзьями, сходить куда-то на танцы или на аттракционы. Всегда работает подобное активное времяпровождение.

    Завести список радостей


    Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно немножко потрудиться. Можно составить список дел, которые еще не так давно приносили настоящее удовольствие. Можно перечислить людей, ситуации, занятия, места, которые ранее доставляли настоящее удовольствие, приносили приятные эмоции. Можно вспомнить поход в кино, какое-то развлечение, проект который принёс знакомство с интересными людьми

    Поставить цель


    Очень часто люди чувствуют апатию, когда у них нет какой-то жизненной цели. Например, они к чему-то долго стремились ,у них это вышло и двигаться дальше просто некуда. Можно поставить перед собой новую цель. Очень важно награждать себя за даже небольшие достижения.