На портале Госуслуг появились новые сервисы: что о них известно




Источник фото: RG.ru
В январе 2023 года стало известно о новых сервисах, которые появились на портале Государственных услуг. Нововведения помогут облегчить жизнь гражданам страны и с комфортом пользоваться уже ставшим народным в России сайтом. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Что известно о новых сервисах на Госуслугах


Застрахованным по ОМС стали доступны новые сервисы на портале Государственных услуг, в том числе выбор или замена страховой медицинской организации, а также предоставление сведений об оказанных медицинских услугах.

«Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в рамках эксперимента по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе «ГосТех» в соответствии с Постановлением Правительства РФ, а также в соответствии с планом перевода массовых социально значимых услуг в электронный вид совместно с Минцифры России запустил на Едином портале государственных услуг ЕПГУ новые сервисы для застрахованных по ОМС», — такое сообщение было опубликовано пресс-службой Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Застрахованные в системе ОМС на Государственных услугах могут выбирать или менять страховую медицинскую организацию, получать сведения об оказанных медицинских услугах, восстанавливаться на учете в системе обязательного медицинского страхования.

Воспользоваться новыми сервисами могут пользователи портала Государственных услуг с подтвержденной учетной записью. Также застрахованные должны дать согласие на получение обновленных данных от Федерального фонда ОМС и актуализировать сведения о документах, удостоверяющих личность и СНИЛС.

«Новые сервисы ОМС позволяют значительно упростить взаимодействие всех участников системы обязательного медицинского страхования. Самое важное, это делает ближе и комфортнее систему ОМС для застрахованных, дает им возможность получить услуги без обращения в различные инстанции», — отметил председатель ФОМС Илья Баланин.

Ранее сообщалось, что оформить электронный полис обязательного медицинского страхования ОМС теперь можно на Государственных услугах, а носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно.