Причины, по которым российским сотрудникам не очень удобна удалённая работа



Причины, по которым российским сотрудникам не очень удобна удалённая работа

Из-за пандемии коронавируса многие люди перешли на удаленный режим работы. Однако далеко не всем понравилось работать в данном режиме. Это выяснилось после проведения социологического пороса представителями одного из интернет-порнталов.

Сколько людей предпочитают работать удаленно


Причины, по которым российским сотрудникам не очень удобна удалённая работа


Согласно данным обнародованным представителями одного из российских интернет-ресурсов – портала «Работа.ру». В течение последнего года, когда в мире началась пандемия вируса «COVID-19», работать дистанционно 27% респондентов, которые принимали участие в опросе. Большая часть из этих людей уже давно вернулись к выполнению своих обязанностей на рабочие места в офисы.

Большая часть опрошенных людей – порядка 70%, приняли решение вернутся на свое рабочее место еще весной 2020 года. Однако с началом второй волны пандемии коронавируса, которая началась осенью 2020 года, их количество значительно сократилось. По данным портала только 19% респондентов решились работать в стандартном режиме.

На начало 2021 года удаленно продолжают работать порядка 30% людей, которые покинули офисы ранее. При этом, только 5% респондентов не выходили на работу с начала режима удаленки. Порядка 15% всех опрошенных порталом совмещают работу из дома с визитами в офис. К обычному режиму работы вернулась большая часть сотрудников – около 55% людей.

В чем причины отказа людей от удаленного режима работы


Причины, по которым российским сотрудникам не очень удобна удалённая работа




В большинстве западных стран, по состоянию на начало 2021 года, многие люди по-прежнему продолжают работать удаленно. Такой вариант рабочей деятельности за границей выгоден не только сотрудникам компаний, но и самим работодателям. Однако в Российской Федерации ситуация выглядит немного по-другому. Согласно полученным данным, работники и их руководители думают несколько иначе.

Многие руководители утверждают, что уход от удаленной работы является самостоятельным решением сотрудников. Некоторую часть работы можно действительно сделать прямо из дома, благо современные технологии это позволяют. Однако в тех отраслях, где для работы требуются коллективные решения, быстрое внесение поправок или и стремительное устранение проблем, удаленная работа не подходит.

Некоторые сотрудники компаний жаловались на то, что удаленный режим работы расслабляет, ведь человек находится дома, а также выбивает из нормального ритма.

Минусов в удаленном режиме работы больше чем плюсов


Причины, по которым российским сотрудникам не очень удобна удалённая работа


Многие руководители крупных компаний сообщили, что с началом удаленной работы производительность персонала в домашнем режиме упала в несколько раз. Причем даже то, что некоторые сотрудники получали зарплату от проведенных ими сделок, совершенно их не мотивировало.

После того, как большинство сотрудников вернулось к обычному режиму работы, эффективность коллектива вернулась на привычный уровень, а в некоторых компаниях даже повысилась.

Существуют определенные категории сотрудников, с которыми можно организовать вполне эффективное дистанционное взаимодействие. Однако часть офисных работников не могут постоянно находится на удаленке.