Повторит ли Зеленский ошибку Паулюса под Сталинградом: будет ли контратака ВСУ в районе Соледара




Источник фото: RG.ru
В январе 2023 года глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о полном освобождении населенного пункта Соледар в Донецкой Народной Республики. Однако позже его слова опровергли в Министерстве обороны. В военном ведомстве заявили, что Соледар не был освобожден, но город блокирован силами ВДВ. То есть, в теории, Вооруженные силу Украины могут попытаться выбросить силы «Вагнера» из населенного пункта. О том, возможно ли это, сообщает издание «Московский комсомолец».


Будут ли ВСУ отбивать Соледар


Военный эксперт, бывший офицер спецназа, полковник в отставке Анатолий Матвийчук заявил, что армию ВС РФ могут ждать серьезные бои с резервом противника, который Украина кинула на прорыв «котла».

Военный аналитик Владислав Шурыгин предположил, что командование Вооруженных сил Украины уже «списало» своих бойцов. После сообщений об освобождении Соледара стало известно, что ЧВК «Вагнер» взяли в «котел» группировку украинских войск в составе 500 человек. Это стало возможным из-за ошибки командования противника, которое решило поиграть в «стойкую оборону» и не отвело войска своевременно.

По мнению военного эксперта Анатолия Матвийчука, ЧВК «Вагнер» ждет серьезное испытание. «Задача уже поставлена, а Залужный уже бросает туда всё новые резервы для того, чтобы обеспечить выход группировки из «котла». Дело в том, что наши войска тоже освобождаются после взятия Соледара, поэтому теперь мы будем наращивать плотность, и я думаю, что будут очень тяжелые бои. Мы вряд ли дадим противнику вырваться из окружения», — заявил специалист.

Что о ситуации в Соледаре говорит военный эксперт Юрий Подоляка


Военный эксперт Юрий Подоляка говорит, что Киеву очень нужен Соледар. Сейчас, по его словам, в подземных горизонтах спрятались сотни солдат ВСУ, которые укрылись там вместе с иностранными наемниками. Если Соледар не отбить, то это потенциальные пленные или убитые, а значит, политические последствия, которые похожи на сдачу «Азовстали».

Подоляка говорит о том, что Залужный может пожертвовать стратегическими резервами и попытается навязать ВС РФ встречное сражение с большими шансами на успех. Если контрнаступление будет успешным, это не только перекроет поражение военное поражение в Соледаре, но и сорвет штурм Бахмута и предотвратит падение всей линии обороны рубежа Северск-Соледар-Бахмут. Кроме того, это еще и поднимет упавший боевой дух и позволит перехватить у ВС РФ инициативу.

Решившись на прорыв нашей обороны Зеленский может повторить ошибку немецкого командования в Сталинградской битве. 19 ноября 1942 года РККА начала наступательную операцию «Уран». Буквально за несколько дней советским войскам  удалось окружить основные силы вермахта — 6-ю армию под командованием Фридриха Паулюса. Попытки нацистов прорвать кольцо успехом не увенчались. Историки считают, что именно это событие стало переломным моментом в одной из самых кровавых сражений в Великой отечественной войне — битве за Сталинград.