Будет ли у россиян выходной день в Старый Новый год 14 января 2023 года




источник фото: calendar.yoip.ru
Многие российские граждане не знают, рабочий день 14 января 2023 года или нет. Известно, что в ночь с 13 на 14 россияне и жители других стран мира будут отмечать Старый Новый год. Журналисты издания «РИА Новости», ссылаясь на Telegram-канал правительства, рассказали, является ли этот день выходным в стране.


14 января 2023 года — это рабочий день или выходной


Все праздничные дни и выходные, которые с ними связаны, в январе 2023 года уже прошли. То есть, 14 января станет обычным днем, когда люди выходят на работу. Соответственно, 13 января не будет сокращенным рабочим днем. Старый Новый год — это неофициальный праздник, он не закреплен в перечне праздничных событий Российской Федерации, поэтому торжество всегда было, есть и будет полноценным рабочим днем.

Если праздник выпадает на выходной день (субботу/воскресенье), то россияне будут отдыхать. Никаких других исключений в России не делали и не собираются делать.

Напомним, граждане Российской Федерации были выходными с 31 декабря 2022 по 9 января 2023 года. Во вторник, 10 января, россияне вышли на работу после Нового года и православного Рождества. Это же касается и школьников, которые приступили к учебе 10-го числа.

Следующий выходной день, который связан с праздником, будет в феврале — 23-го числа. Выходной связан с празднованием Дня защитника отечества. Отметим, что это будет всего один выходной день посреди недели, в четверг.

Почему Старый Новый год не считается выходным днем


Старый Новый год появился после того, как Россия перешла с юлианского календаря на григорианский. По старому стилю это торжество отмечали в ночь с 31 декабря на 1 января, как сейчас Новый год. Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января. Торжество не является поводом для выходного дня, так как оно не закреплено в списке праздников. Это неофициальный праздник во всех странах мира.

30 декабря 1699 года указом Петра I было перенесено начало года в России с 1 сентября на 1 января по юлианскому календарю. Традиция отмечать Старый Новый год появилась после введения в 1918 году григорианского календаря, вследствие чего первое января по юлианскому календарю стало соответствовать 14-му января по принятому григорианскому. Представители РПЦ в первый день Старого Нового года отмечают торжество под названием Обрезание Господне и день памяти Василия Великого.

В России никто не задумывался о том, чтобы сделать этот день выходным. С такой инициативой не выступал ни один из депутатов, вероятно, в стране и не собираются делать выходной день для этого торжества. В январе и так достаточно праздников.