В чем заключается важность празднования Крещения Господня




источник фото: t.me
Православные христиане празднуют Крещение Господне каждый год 19 января. Религиозное торжество связано с великим событием из земной жизни Иисуса Христа – Его крещение в водах Иордана. Иначе праздник называют Богоявлением, поскольку во время таинства произошло чудо – на Иисуса с небес сошел Святой Дух в теле голубя, а потом раздался Глас, нарекши Его Сыном Божиим. Почему так важно праздновать Крещение, сообщает t.me.


Крещение относится к наиболее почитаемым православным праздникам. Он причислен к двунадесятым, самым значимым, которые связаны между собой.

Почему важно праздновать Крещение


Все двунадесятые праздники, а значит, Крещение тоже, имеют особую последовательность. Она раскрывает «таинство домостроительства спасения человека». Рождество Христово – это день, когда Спаситель родился во плоти, а Крещение – когда даровал «откровение Божества и явление славы Своей как Единородного от Отца».

Крещение важно праздновать, ведь именно в этот день явилась вся Троица.

«Богоявление да празднуют, потому что в оный день совершилось явление Божества Христова, когда при Крещении свидетельствовал о нем Отец, и Утешитель в виде голубя показал предстоящим свидетельствованного», — говорится в «Апостольских Постановлениях».

О важности празднования Крещения неустанно напоминают Святые Отцы. В своих работах святой Иоанн Златоуст писал:

«Господь Иисус Христос явлен миру не в Рождестве Его, а в Крещении».

Святой Амвросий Медиоланский уточнял:

«Именно в этот день Христос явился не только взорам народа, но и на спасение их».

Епископ Феофан Затворник про важность празднования Крещения писал следующее:

«Мы были погружены во тьму; но вот обильный свет! Мы были поражены безотрадным разъединением – и с небом, и с собою; но вот всеоживляющее примирение! Мы были измождены бессилием, но вот неистощимый источник всяких сил».

Кроме того, праздник несет нравственное значение:

«Праздник сей научает нас тому, что величие сынов Божиих и с тем благодать Святаго Духа приобретаются смирением и самоуничижением, подобно тому как Иисус Христос, смирением и уничижением исполнив при Крещении Своем всякую правду, приобрел свидетельство благоволения Отца Небесного».

Нужно ли купаться в проруби на Крещение


Купание в проруби – традиция на Крещение. Так все желающие следуют примеру Иисуса Христа, который в этот день проходил обряд омовения в водах Иордана, хоть и родился безгрешным.

Купаются с вечера 18 января в уже освященных прорубях. Эта традиция стала популярной в ХХ столетии. Но церковь неоднозначно к ней относится. В Библии ничего не сказано об этом обряде. А вот известно, что водой очищаться духовно – это традиция, бывшая популярной в дохристианские времена, когда древними славянами отмечался праздник рождения Солнца.

Древний обряд купания на Крещение соблюдают родноверы, современные неоязычники. В этот день они почитают богиню Дану, покровительницу воды. Христианская церковь первое время боролась с обрядом, но в конечном итого приняла его. Купаться на Крещение можно, но это не обязательно, напоминают священнослужители верующим.

Как правильно купаться на Крещение


Купаться в проруби на Крещение можно исключительно здоровым людям. При этом закаляться нужно постепенно и каждый день, принимая контрастный душ, делая обливания.

Прежде чем заходить в купель, нужно сделать разминку. Потом следует омыть лицо, грудь и живот, спину. Лишь после этого можно начинать плавное погружение в воду по шею. Нырять с головой опасно – можно получить резкое переохлаждение, остановку сердца. В проруби безопасно пребывать 3-5 сек. Закаленные люди могут пребывать в ней 1.5-2 мин.

Выйдя с проруби, нужно сразу снять мокрые вещи, вытереть тело насухо и одеться, выпить чаю. Нельзя погружаться в холодную воду, пребывая в состоянии алкогольного опьянения. Запрещены погружения беременным женщинам, детям до 6 лет и старикам.