Отбелить силиконовый чехол для смартфона реально: проверенные методы очистки от желтизны




источник фото: hoznauka.ru
Чтобы защитить смартфон от механических повреждений, мы покупаем чехол. Чаще всего он либо пластиковый, либо силиконовый. За последним если не ухаживать должным образом, он пожелтеет со временем. Очистить его не просто, но реально. Существуют давно проверенные методы, которые дают хороший результат, сообщает hoznauka.ru.


Силиконовый чехол пользуется популярностью из-за своей универсальности и недорогой цены. Но у него существенный минус – пожелтение. Конечно же, его тут же спешат выбросить, но не стоит. Реанимировать даже едва не коричневый чехол тоже можно.

Правильный уход за силиконовым чехлом для смартфона


Прозрачный силиконовый чехол для смартфона меняют часто, поскольку он быстро приходит в непригодный вид. Но чтобы не приходилось это делать, нужно ухаживать за ним должны образом:


  1. покупая чехол, нужно оценить его качество – от этого параметра зависит срок службы аксессуара;

  2. пользоваться специальными салфетками для чехла их такого материала;

  3. чаще его очищать, удалять въевшуюся застарелую грязь и желтизну.


Как очистить от желтизны силиконовый чехол для смартфона


Методов эффективной очистки силиконового чехла от желтизны есть несколько. Все они давно проверенные.

Моющий раствор

В теплой воде нужно развести средство для мыть посуди, либо мыло или шампунь, взбить до крепкой пены. Замочить в растворе аксессуар минимум на полчаса, а то и дольше. Затем хорошо оттереть, используя мочалку или зубную щетку.

Сода

Нужно развести соду в теплой воде до образования кашицы и нанести ее на чехол. Втирать не нужно. Надо подождать, пока кашица высохнет, а потом – промыть аксессуар под теплой водой и, если нужно, повторить чистку.

Спирт

При помощи спирта или водки можно не только очистить силиконовый чехол, но и обезжирить его, удалить отпечатки пальцев. Нужно в спирте смочить вату и равномерно протереть поверхность. Затем – сполоснуть аксессуар и насухо вытереть.

Ацетон

Жидкостью для снятия лака очищают от желтизны прозрачные или очень светлые силиконовые чехлы. Как и в случае со спиртом, надо смочить вату и равномерно протереть поверхность, смыть остатки ацетона и вытереть аксессуар насухо.

Зубная паста

Надо при помощи мочалки нанести пасту по всей поверхности чехла, оставить ее на 15 минут. Смыть, натирая зубной щеткой, под теплой водой. Если нужно, повторить процедуру.

Лимонная кислота

В теплой воде растворить кислоту, смочить вату и протирать чехол.

Отбеливатель

Его нужно развести с водой в соотношении 1 к 10. Если чехол не сильно загрязнен, достаточно его протереть раствором. Если он сильно пожелтел, то лучше замочить по меньшей мере на полчаса.

Что делать, если проверенные способы не дали желаемого результата


Если вы перепробовали все способы очистки силиконового чехла, но некоторые недочеты еще остались, можно принять более кардинальные меры:


  • эфирными маслами оттираются остатки маркера, чернил;

  • подсолнечным маслом удаляется клей, скотч;

  • меламиновой губкой очищается въевшаяся грязь;

  • спиртосодержащие средства борются со следами пальцев, краской.


Нельзя чистить силиконовые чехлы для смартфонов:


  • проволочными губками;

  • щетками с жесткой щетиной;

  • ножами;

  • спицами;

  • различными острыми предметами;

  • химическими растворителями;

  • хлорными отбеливателями;

  • абразивными порошками.


Они окончательно испортят аксессуар.