Гибель на Крещение: почему 41-летняя Анна Ускова утонула в проруби в 2022 году




Источник фото: RG.ru
В четверг, 19 января 2023 года, россияне будут отмечать праздничное событие под названием Крещение Господне (Богоявление). В эту священную дату верующие погружаются в прорубь, либо ныряют в купели, в зависимости от того, у кого какие предпочтения. Многие граждане РФ до сих пор помнят гибель женщины по имени Анна Ускова, которая утонула в проруби в 2022 году. Люди до сих пор задаются вопросом — почему же она утонула. О том, что случилось, сообщает издание StarHit.


Почему в проруби утонула Анна Ускова на Крещение в 2022 году


19 января в Ленинградской области произошла страшная трагедия — Анна Ускова утонула в проруби во время празднования Крещения прямо на глазах у мужа и детей.

Ролик, в котором Анна Ускова нырнула с головой в крещенскую купель, разлетелся по всему миру. В кадре были слышны крики детей, которые звали маму, пока взрослые безуспешно пытались найти ее в водоеме. Тогда общественность разделилась на два лагеря: одни с сочувствием отнеслись к погибшей и ее семье, другие стали осуждать за несоблюдение правил безопасности. Ведь женщина не спустилась по лесенке, которая, по словам хозяина частной территории, была, а прыгнула с головой и угодила прямо в воронку.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=jgO5jHxg1wo?feature=oembed]


Спасатели просят граждан не рисковать своей жизнью и не нырять в природные водоемы. Напомним, что тело Анны Усковой искали несколько дней. Ее унесло сильным течением на километр от злополучной купели.

«Купание в этом месте не было согласовано с властями и церковью. При этом рядом, на расстоянии менее километра, была санкционированная купель, у которой дежурили полиция, МЧС, скорая помощь. Но люди решили устроить свое частное мероприятие», — комментировал ситуацию иерей Александр Асонов.

Эксперты говорят, что Анна проигнорировала правила безопасности и нырнула в прорубь не подготовившись, кроме того, она не учла погодные условия. Течение просто снесло женщину, у нее не было возможности выбраться в ледяной воде под огромным слоем льда.

Муж утонувшей в проруби Анны Усковой стал нелюдим


Семья блондинки не смогла принять факт ее гибели.

Муж отказывался общаться с прессой, и, как сообщали знакомые, замкнулся в себе. Детям пережить утрату помогли психологи. Младший сын Ольги ранее занимался плаванием. И многие посчитали, что горе поставило крест на его занятиях. Чем сейчас занимается ребенок — неизвестно.

Гибель 41-летней Анны Усковой повергла общественность в шок. Ведь перед крещенскими купаниями ведется большая информкампания: власти рекомендуют окунаться в прорубь только в легально открытых купелях. возле которых дежурят спасатели, медики, полиция.

Если человек отправился к водоему, у которого нет специалистов, он очень сильно рискует. И пример тому гибель матери двоих детей, считает президент клуба закаливания «Белые медведи» Виктор Бикинеев.

«Все средства массовой информации объявляли, что не нужно купаться в необорудованных местах. Кроме того, нельзя купаться в одиночку: если бы рядом с ней был подготовленный человек (морж, любитель — кто угодно), он бы нырнул и достал ее из холодной воды. Скорее всего, человек, который пытался спасти женщину, не был профессионалом», — отметил Бикинеев.