Какой праздник сегодня, 21 января, отмечают в России и мире




источник фото: calend.ru
В январе 2023 года огромное количество различных торжественных событий, которые обязательно нужно отпраздновать. Для того чтобы никто не запутался в мероприятиях и для всех желающих с государственными, профессиональными, народными и церковными праздничными событиями, которые справляют в стране 21 января 2023 года, было решено подготовить специальный список. Именно здесь все желающие могут узнать подробную историю, обряды и традиции сразу всех самых важных праздников.


Праздники 21 января


На территории Российской Федерации 21 января отмечаются сразу четыре праздничных события, из них один международный и два профессиональных.

Всемирный день объятий


Всемирный день объятий отмечают 21 января. Данное торжество празднуют все люди, которые желают подарить окружающим частичку теплоты и доброты с помощью объятий.

История и традиции праздника

Всемирный день объятий — это неофициальное торжество. Событие появилось в Соединенных Штатах в 1986 году, тогда оно носило название Национальный день объятий. Инициаторами торжества выступили студенты факультетов психологии и медицины из Америки. В это время они обнимали не только сокурсников и друзей, но и незнакомых им людей. Традиция стала очень популярной и ее распространили по всему земному шару.

Во время праздника люди обнимают своих близких, родных и друзей, а также незнакомцев. Люди обмениваются таким образом с другими людьми душевным теплом. Своими объятиями они помогают всем вокруг ощутить себя нужными, ценными и необходимыми. Обнимания могут возродить в человеке чувство защищенности и доверия. В это время молодое поколение устраивает тематические флешмобы. На городских улицах можно встретить людей, которые держат плакаты с надписью «Обнимаю бесплатно». Все желающие заключают их в объятия и обмениваются с ними положительными эмоциями.

День объятий — это отличный повод для того, чтобы лишний раз обнять своих близких и сказать им, как вы их сильно любите.

День инженерных войск


День инженерных войск отмечают на территории Российской Федерации 21 января. В торжественных мероприятиях принимают участие военнослужащие и работники данного рода войск: инженеры, саперы, минеры, водолазы и другие. К празднику присоединяются экс-служащие, курсанты профильных специальностей вузов Министерства обороны.

История праздника

Торжественное событие было учреждено руководителем Российского государства Борисом Ельциным указом от 18 сентября 1996 года.

Дата события выбрана неслучайно. Известно, что 21 января 1701 года Петр Великий решил учредить в столице РФ Школу пушкарского приказа по подготовке военных инженеров. Выпускниками школы стали укомплектовывать минерные подразделения армии. В 1719 году подобное учебное заведение открылось и в Санкт-Петербурге. В 1723 году эти две школы стали одним целым — Санкт-Петербургской инженерной школой. В 1722 году Петр I издал Табель о рангах, в котором офицеры инженерных войск были поставлены выше ранга офицеров кавалерии пехоты.

Традиции праздника

В этот торжественный день руководитель Российского государства благодарит солдат, офицеров и ветеранов инженерных войск за проявленное мужество, верность долгу и добросовестную службу. Лучших специалистов повышают в звании, выдают награды и ордена, а также присваивают звание Героя Российской Федерации.

День аспиранта


С 2008 года на территории Российской Федерации, Украины и Беларуси 21 января отмечают торжество под названием День аспиранта. Мероприятия по этому поводу носят официальный характер.

Цель торжества — вдохновить и поблагодарить всех людей, которые работают в этой сфере. В мероприятиях активное участие принимают аспиранты и научные руководители.

История праздника

История данного торжества глубоко уходит корнями в 1925 год. Именно в этом году Совнарком утвердил Положение о научных сотрудниках вузов. Законопроектом было официально предписано называть людей, которых готовят к научно-исследовательской деятельности, аспирантами. Законопроект был подписан 21 января. Стоит отметить, что после того, как в 1925 году была официально создана аспирантура, численность профессорско-преподавательского состава возросла в два раза, а это в свою очередь послужило детонатором для увеличения роста числа будущих защитников кандидатских диссертаций.

В 2008 году изначально для праздника предлагали дату 8 февраля — День российской науки. Однако она не была утверждена, ведь инициаторы справедливо посчитали, что аспиранты заслуживают иметь собственную дату для празднования. Для того, чтобы специалисты данного направления отметили свой день, и был придуман этот торжественный праздник.

Благодаря науке этот мир так много знает. Именно благодаря этой сфере каждый человек на планете понимает, что и как устроено. Наука подарила миру множество интересных открытий, уникальных людей и бесценные знания, которые можно применять в повседневной жизни. Этот день совершенно точно нужно ценить, так же, как и всех ученых на этой планете. Один из мудрецов сказал:

«Если бы все дети мечтали стать учеными и космонавтами, а не героями фильмов и мультфильмов, то мир был бы лучше».

Емельяны Перезимники


Известно, что это торжество — народное, его обычно отмечают 21 января, хотя ранее праздновали 8 января. Православные в это время почитали память священнослужителя Емилиана Исповедника, епископа Кизического. В народе праздник стали называть Кумишным, ведь в это время проходили встречи и посиделки с кумовьями.

История

Удивительно, но о жизни этого человека почти ничего неизвестно. В сказаниях говорится, что он проживал в IX веке, когда государством правил Лев Армянин, Емилиан в это время занимал должность епископа. Правитель ненавидел почитателей икон, так сложилось, что Емилиана он возненавидел сразу же. Лев Армянин решил не рубить с плеча и вначале попросил Емилиана перестать заниматься почитанием, однако епископ возразил императору. Священнослужитель заявил, что подобные вопросы должна рассматривать церковь, но никак не государь.

За непослушание Емилиана бросили в темницу и лишили должности. Однако Емилиан не отрекся от учения святых отцов и скончался в заточении.

Традиции и обряды

В первой половине дня люди традиционно ходили в гости друг к другу, ведь приступать к работе можно было только после обеда. Больше всего угощали кума с кумой. В народе считали, что крестники будут иметь весь год хорошее здоровье, если кумовья с радостью приняли угощения. В ответ крестные родители дарили мыло и полотенце, чтобы крестники были белыми и румяными. Считалось, что мытье этим мылом будет защищать ребенка от болезни и порчи.

Если пара выходит замуж в этот день не по любви, а из корыстных побуждений, то мужчине нужно в это время выпить очень много алкоголя. В народе любили говорить, что в таком случае брак будет гораздо спокойнее, а жизнь с немилой женой будет проходить без конфликтных ситуаций.