Что можно и нельзя делать в канун Благовещения



Что можно и нельзя делать в канун Благовещения

В канун Благовещения следует переделать все важные дела. Это связано с чередой запретов и разрешений. Следует прислушаться к церковнослужителям. Они рассказали, что можно и нельзя делать в данный церковный праздник.

История церковного праздника Благовещения


Что можно и нельзя делать в канун Благовещения


Празднование Благовещения не изменяется ежегодно. Дата церковного торжества в 2021 году выпадает на 7 апреля. Данное мероприятие является значимым для многих христиан. Этот праздник стоит наряду с Пасхой и Рождеством.

Церковное торжество получило своё название из-за того, что несёт благую весть. Именно в этот день Деве Марии явился архангел и рассказал о её материнстве и рождении наследника Господа Бога. Её сын помог искупить грехи всего человечества. Главным оттенком праздника является голубой, более небесный. Также в церковных писаниях рисуют белых голубей. Они символизируют Святого Духа, который непорочно зачал ребёнка с Девой Марией. Также принято украшать дома лилиями.

Что нельзя делать в канун Благовещения


Что можно и нельзя делать в канун Благовещения




Церковнослужители советуют исключить занятие тяжёлым трудом. Именно поэтому домашнюю работу следует отложить или сделать намного заранее до наступления мероприятия. Поездки также не желательны. Лучше их отложить, пока не пройдёт праздник. Запрещено выполнять земельные работы. Также нельзя подрезать деревья. Это связано с приметой, что в Благовещение всё начинает расти и цвести.

Не желательно в Благовещение одалживать или брать в долг. Это касается не только финансовых средств, но и предметов быта, пищи и прочего. В праздник также не следует стричься и красить волосы. Запрещено также шить, вязать или готовить пищу. Именно поэтому едой следует запастись заранее.

Что разрешается делать в Благовещение


Что можно и нельзя делать в канун Благовещения


Верующие в этот церковный праздник следует посетить церковь. Там проходят богослужения. Праздник посвящён всему живому. Принято выносить улья на улицу. Также дети выпускают птиц на волю.

Несмотря на праздник, пост продолжается. Однако разрешено небольшое послабление. Например, разрешается есть рыбу, добавлять в пищу оливковое масло, а также немного вина. Растения в данный праздник обретает целебные свойства. Именно поэтому принято собирать травы. Их высушивают и готовят к употреблению. Супругам следует называть друг друга милыми словами. Весь день должен проходить в мире и прекрасном настроении.