История возникновения Дня студента, какого числа Татьянин день отмечают в России




Источник фото: ftimes.ru
Татьянин день, который ежегодно отмечают 25 января, это веселый зимний праздник. Особенно его любят российские студенты, ведь в эту дату отмечается их «профессиональный» праздник. Церковь в этот день чтит память священномученицы Татианы Римской. Женщины с именем Татьяна отмечают свой День ангела.


История возникновения международного Дня студента


Празднование дня студента во всем мире по традиции проводится 17 ноября. Исходя из мировой практики, можно узнать о том, что в этот день всемирное сообщество проводит церемонии, связанные с памятью множества невинных молодых жертв, которые были убиты нацистами в ходе ведения военных действий.

Во время начала войны, в октябре 1939 года на территории Чехословакии был организован митинг, в котором принимали участие студенты, а также их преподаватели. Это шествие было приурочено годовщине создания независимого государства. В мероприятии приняли участие 2 тысячи человек.

В ходе проведения данного митинга оккупанты разогнали участников наиболее жестокими средствами, вследствие чего появились первые жертвы. В ходе разгона демонстрантов был убит один из студентов Ян Оплетал, который скончался в результате множественных увечий.

Похоронная процессия была произведена 15 ноября, и ее посетили сотни неравнодушно настроенных жителей государства, которые не хотели терпеть такое отношение к себе. Проведенное траурное шествие изначально было задумано в качестве мирного марша, в конечном итоге превратилось в множество кровавых противостояний против оккупантов.

Вследствие данных действий фашисты начали решительные действия против митингующих. Утром 17 ноября вооруженные немцы штурмовали здания института, на территории которого был произведен арест более 1200 студентов и преподавателей. Все захваченные жители страны были направлены в лагеря заключенных, где впоследствии жестокого и бесчеловечного отношения обрели свое последнее пристанище.

Факт ужасных событий не могли не оставить следа в мировой истории. В связи с этим фактом на протяжении 1942 года состоялась международная встреча членом сообщества студентов на территории Лондона. В ходе встречи было решено считать 17 ноября Днем студента.

Какого числа празднуют Татьянин день в России


На территории нашего государства большей популярностью пользуется именно 25 января, или Татьянин день. Данное торжество своей историей уходит в 18 век и считается отечественным праздником. В этот день студенты по сложившимся традициям веселятся и выражают благодарность своей покровительнице. Причиной возникновения этой традиции стало появление столичного университета по приказу императрицы. В ходе строительства в архитектуру здания была вписана церковь святой Татьяны, которая по праву считается заступницей учащихся. Именно с того момента на территории нашего государства принято отмечать Татьянин день в качестве Дня студента, в ходе которого учащиеся в ВУЗах благодарят свою покровительницу за защиту и веселятся.