Привычки семейных советских людей, раздражающие иностранцев




источник фото: life.ru
Иностранному гражданину непонятны отношения внутри российских семей. Они вызывают у них искреннее недоумение, возмущение и даже раздражение. Американцы и европейцы не понимают привычки родом из СССР. О чем речь, сообщает life.ru.


Какие семейные привычки родом из СССР раздражают иностранцев


Иностранцы раздражены, изучая советские привычки семейных граждан. К примеру, им не понять решение:

1 – не отпускать детей во взрослую жизнь

В западных странах ребенок, достигший совершеннолетия или поступивший в колледж, практически прощается с семьей, становиться полноценной зрелой личностью, самостоятельным человеком. Да, родители могут помогать ему с учебой, оплачивать ее, но чаще тинейджеры «крутятся сами». А в России дети находятся под контролем много лет, дабы не пустились во все тяжкие. Некоторые женщины, так называемые мамы-наседки, контролируют жизнь отпрысков, даже когда они создают свои семьи.

2 – жить с родителями

Это исконно советская привычка. Правда, появилась она в связи с тем, что ранее были серьезные проблемы с жильем. Снять его было дорого, а чтобы получить комнатушку, нужно несколько лет проработать на предприятии. Поэтому молодые люди подолгу живут с родителями, даже уже со своими семьями.

3 – отдавать детей на воспитание дедушкам и бабушкам

У советских семей была привычка частенько отдавать детей на воспитание бабушкам и дедушкам. Впрочем, внуки и не были против такого решения родителей. Бабушки и дедушки ведь всегда балуют, развлекают играми, интересными историями, водят на аттракционы, покупают сладости, игрушки.

4 – все своими руками

Иностранцы считают, что советские граждане все делают своими руками из-за нехватки денежных средств на покупку нового или вызов мастера, и глубоко ошибаются. Русский – работящий человек, и к труду его приучают с малых лет.

5 – наказывать ребенка

На Западе детей не наказывают. Максимум – внушают, что то или другое, так или иначе делать нельзя. В СССР этим заниматься было некогда – проще наказать, приложить ремень к «мягкому месту». Такой урок детям запоминался надолго.

Советские привычки, вызывающие возмущение у иностранцев


Иностранцы никогда не поймут и следующие привычки советских людей:

1 – ухаживать за родственниками преклонных лет

Советский человек славится отзывчивостью, безвозмездной помощью. В СССР сложилась привычка помогать немощным старикам, ухаживать за недееспособными родственниками. Иностранцы нанимают нянь, сдают родственников в богадельни. Русский человек так не поступит.

2 – быть максимально гостеприимными

Со времен СССР осталась привычка: если в дом приходит незваный гость, его все равно надо накормить, обогреть, чаем напоить. Для русских людей нормально, когда в их доме ночуют гости. Да и гости обычно с пустыми руками не приходят.

3 – жить с животными в одной квартире

Еще с советских времен русский народ привык держать в квартире больших собак, несколько котов, постоянно их выгуливать. Иностранцы считают, что их место – в будке во дворе.

4 – самолечение

Эта привычка всегда удивляла и раздражала иностранцев. Но суровый советский человек привык первым делом порыться в домашней аптечке, испытать на себя верные средства, а уже потом – обращаться в медучреждение.

5 – жить в маленькой квартире

Те самые американцы привыкли жить в просторных апартаментах, собственных домах. А вот русский человек вполне обретет комфорт и в родной «однушечке».